
Украина и Египет подписали двусторонний протокол о доступе на рынке товаров и услуг в рамках вступления Украины во Всемирную торговую организацию.
Как сообщила пресс-служба Минэкономики, соглашение от имени Украины подписал заместитель министра Валерий Пятницкий.
Согласно данным министерства, уже завершены переговоры с 47 странами-членами рабочей группы по рассмотрению заявки Украины о вступлении в ВТО, а переговоры еще с тремя странами по согласованию технических аспектов о подписании протоколов в ближайшее время продолжаются.
В частности, на минувшей неделе Минэкономики сообщило о парафировании приложения по взаимным тарифным обязательствам с китайским Тайпеем (Тайвань), что открывает дорогу подписанию двустороннего протокола, передает «Интерфакс-Украина».
О нежелании подписывать протокол с Украиной ранее заявляла Киргизия, требуя от Киева погасить некоторые долги, которые украинская сторона не признает государственными.
Как заявил в конце мая глава рабочей группы по вступлению Украины в ВТО Сержио Марки, Украина находится на завершающей стадии вступления, однако основным препятствием остается внесение необходимых изменений в законодательство.