Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз считает, что до формирования руководства парламента народные депутаты не могут рассматривать поданный Президентом проект закона о допуске иностранных войск на территорию Украины для участия в многонациональных военных учениях.

Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам в Киеве.

Мороз отметил, что эти военные учения проводятся в рамках договора о сотрудничестве между Украиной и НАТО.

Он считает, что этот вопрос парламент может рассматривать, но только тогда, когда сформирует все свои руководящие органы и будет полноценным институтом власти.

«Без этого рассматривать вопрос никто, естественно, не будет», - сказал лидер СПУ, передает «УНИАН».

Мороз также высказал мнение, что без решения ВР министр обороны не может принимать никаких решений по этому поводу и выдавать каких-либо распоряжений. «Здесь и возникает вопрос, как в этом отношении быть, поскольку игнорируется парламент, так же игнорируется норма Конституции, и Верховный главнокомандующий (Президент Украины – ред.), и министр обороны должны сделать соответствующие выводы», - сказал Мороз.

Отвечая на вопрос журналистов, может ли, по его мнению, 7 июня быть заблокирована работа парламента из-за этого вопроса, Мороз отметил: «А какая необходимость блокировать? Парламент не может рассматривать этот вопрос по определению, поэтому этот вопрос снимается сам собой».

Напоминаем, что 27 мая в Феодосию прибыло транспортное судно США «Эдвантедж», с которого были выгружены инженерная техника и строительные материалы, предназначенные для совершенствования учебно-тренировочной базы Старокрымского полигона Военно-Морских Сил Украины. Местные жители и активисты ряда партий блокируют порт и санаторий, где разместились морские пехотинцы США, которые должны подготовить полигон к береговой фазе учений.

В Министерстве обороны Украины пояснили, что судно «Эдвантедж» - это передовой отряд, который готовит плановые учения «Си Бриз-2006». По их словам, это мероприятие запланировано еще в прошлом году, то есть о нем должны знать местная власть и руководство порта.

ПСПУ, КПУ, СДПУ(о), Партия регионов и Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева заявили о незаконности присутствия иностранных войск на территории Украины, поскольку парламент не дал согласие на проведение международных военных учений на территории Украины.

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко выразил уверенность, что 7 июня новоизбранный парламент одобрит этот документ.

3 июня Президент Украины Виктор Ющенко направил в Верховную Раду для внеочередного рассмотрения – как безотлагательный – проект Закона Украины «Об одобрении решения о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2006 году для участия в многонациональных военных учениях».

На прошлой неделе представители фракций Коммунистической партии Украины и Партии регионов пообещали 7 июня в парламенте «остро» затронуть вопрос о прибытии в порт Феодосии корабля США. В частности, коммунисты зарегистрировали в парламенте проект постановления об отставке министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка и министра обороны Анатолия Гриценко. Представитель КПУ Адам Мартынюк выразил надежду, что это предложение коммунистов поддержит фракция Партии регионов, а также не исключил, что его поддержат и социалисты.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1829