Прокурор Киевской области Юрий Гайсинский, считает, что выступая за возбуждение уголовного дела в отношении министра внутренних дел Юрия Луценко, он тем самым защищает украинских граждан. Об этом Гайсинский заявил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент ForUm’а.

«Я требую от (Генерального - ред.) прокурора наказать его (министра внутренних дел Юрия Луценко - ред.) за преступные действия. Министр, и тем более министр внутренних дел, должен быть образцом соблюдения требований действующего законодательства. Таким образцом, к сожалению, министр внутренних дел не оказался», - в частности сказал Гайсинский.

Прокурор пояснил, что с 2001 года Верховная Рада Украина предусмотрела в УК Украины наказание в виде лишения свободы сроком до 6 месяцев с лишением права занимать ту или иную должность сроком до 3 лет, за разглашение данных досудебного следствия, независимо от того, принимал ли этот человек непосредственное участие в досудебном следствии или дознании, если обнародованные данные унижают честь и достоинство обвиняемого.

По словам Гайсинского, «разглашение, может и правдивых, но унижающих честь и достоинство человека, запрещено законом и за эти действия установлена уголовная ответственность»

Кроме того, он отметил, что, несмотря на эту ответственность, выступая в Днепропетровске министр внутренних дел Луценко «не много не мало обвинил районного прокурора в шантаже Президента и общественности Украины». Сам же Луценко, по словам Гайсинского, постоянно повторял, что к избиению прокурора Андрей Ющенко не причастен.

Напомнив, что министр Луценко 1 июня повторно объявил, что Гайсинского увольняют с должности прокурора Киевской области, прокурор отметил: «Попросту говоря, Луценко сознался, что он был простым стукачом. Не прозрачно, не публично докладывал руководству государства, что прокурор Киевской области что-то не так делает». В то же время Гайсинский подчеркнул, что ему не стыдно смотреть в глаза людям из-за своей профессиональной деятельности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3495