Президент Украины Виктор Ющенко предлагает ввести дополнительные требования к служащим Национального банка Украины и членам Совета НБУ. Об этом идет речь в законопроекте "О внесении изменений в Закон Украины "О Национальном банке Украины", который глава государства подал на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в частности, Президент предлагает запретить председателю Национального банка Украины, его заместителям, членам Правления Национального банка и другим служащим НБУ по перечню должностей, который определяется нормативно-правовыми актами Национального банка, получать ссуды и кредиты от коммерческих банков, передает «УНИАН».

К тому же предлагается запретить служащим Национального банка Украины входить в состав органов управления, быть акционерами (участниками) не только банков, но и других субъектов хозяйствования, которые имеют целью получение прибыли.

Кроме того, в законопроекте предлагается принять норму, согласно которой председатель Национального банка не будет иметь права принадлежать к политическим партиям.

Законопроектом дополняется перечень требований к лицам, которые могут быть членами Совета Национального банка Украины. В частности, к таким требованиям отнесена невозможность совмещения должности члена Совета Национального банка с членством в политических партиях и наличием у лица представительского мандата. Данная норма направлена на усиление независимости Совета как руководящего органа Национального банка, который отвечает, в частности, за разработку Основных принципов денежно-кредитной политики.

Кроме того, законопроектом предусматривается, что основанием для увольнения члена Совета Национального банка может быть несоответствие деятельности члена Совета НБУ требованиям закона или утрата им безукоризненной деловой репутации и систематическое уклонение члена Совета НБУ от участия в заседаниях Совета Национального банка.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1041