Рабочая группа завершила работу над проектом коалиционного соглашения в рамках переговорного процесса об образовании коалиции, заявил руководитель юридического департамента “Нашей Украины”, народный депутат Роман Зварыч.

Как сообщает пресс-служба “Нашей Украины”, по его словам, текстовые формулировки проекта приблизительно на 95% согласованы, но остаются несогласованными некоторые принципиальные позиции.

В частности, речь идет о темпах и процедуре интеграции Украины в евроатлантические структуры, то есть получение Украиной членства в НАТО, объяснил Зварыч, отметив, что социалисты отрицают эту позицию. “В течение работы мы нашли компромиссную формулировку, согласно которой Украина приобретет членство в НАТО по результатам референдума. Сначала представители Соцпартии согласились с такой формулировкой, но потом отошли от этой позиции”, - сообщил Зварыч, передает «УНИАН».

Второй спорный вопрос касается земли, сказал Зварыч. В частности, перевод ее в объект купли-продажи. “Это, в свою очередь, даст возможность построить полноценную систему ипотечного кредитования в сельских местностях, без чего, по моему мнению, практически невозможно возродить село”, - отметил он.

“В этом вопросе мы также сначала пришли с социалистами к общей позиции, которая сводилась к снятию моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения после того, как будет создана полная нормативная база и будут обеспечены материально-технические и организационные предпосылки, то есть инфраструктура села, – подчеркнул руководитель юрдепартамента “Нашей Украины”. – Мы согласились с такой формулировкой, но, к сожалению, на одном из последних заседаний рабочей группы представители Соцпартии также отошли от этой позиции и настаивают на продлении моратория еще на 5 лет”.

“В целом же, как участник каждого раунда переговоров и каждого заседания рабочей группы, могу сказать, что рабочая группа свое дело сделала, теперь процесс переходит на новый уровень – консультаций и согласований на уровне лидеров отдельных политических сил, – сказал руководитель юрдепартамента “Нашей Украины”. – Они должны встретиться с Президентом, выработать консолидированную позицию и подготовить окончательный текст для подписания 7 июня”.

“Кроме того, хотелось бы, чтобы политики, которые не принимали активного участия в заседаниях рабочей группы, не давали неквалифицированных комментариев по поводу переговорного процесса, - сказал Зварыч. – Коалиция будет и ей никто не помешает”.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

9622