Председатель Верховной Рады Автономной республики Крым Анатолий Гриценко предлагает продать на открытых аукционах все находящиеся в пользовании органов государственной власти пансионаты, санатории и базы отдыха.

Говоря о планах развития рекреационного комплекса полуострова, Гриценко отметил необходимость в привлечении дополнительных инвестиций, а также в более эффективном использовании уже имеющихся ресурсов. «Амбициозный план - предложить продать на открытых аукционах все находящиеся в пользовании органов государственной власти пансионаты, санатории, базы отдыха. Вырученные средства направить на улучшение инфраструктуры курортов, без которой ни один турист дополнительно не приедет» - сказал Гриценко в интервью еженедельнику «Зеркало недели» (3-9 июня), сообщает «УНИАН».

Он подчеркнул, что сегодня масса объектов санаторно-курортного комплекса, которые находятся в ведении Госуправления делами, Кабинета министров, парламентов Украины и Крыма, Государственной налоговой администрации и т.д., практически не приносят никакой пользы как госбюджету, так и бюджету АРК. «Что толку, что все эти объекты - в госсобственности, они не платят налог на землю, имея и по 40 гектаров, а денег в бюджете на реконструкцию дорог, водоснабжение, газификацию, да элементарно - мусор убрать, нет, - подчеркнул спикер ВР АРК. - Когда в санаторно-курортный комплекс придет частник, мы получим свободные деньги, плюс местный совет получит плату за землю. Так это же другой подход! Но деньги должны быть целевые».

В тоже время он отметил существование множества проблем, связанных с продажей в Крыму земельных участков. «Безусловно, аукционы по продаже земли будут. Но серьезный разговор о решении этого комплекса проблем нужно начинать с необходимости настоящей борьбы с коррупцией. Я не приведу сейчас статистику, но криминализация земельных отношений, кажется, превысила уже все остальные сферы экономики. Другое дело, что фиксация слабенькая, этим никто не занимается. Пока уголовные дела, которые были возбуждены после проверок всевозможных комиссий, не будут доведены до суда и эти решения не будут оглашены публично, всегда будет искушение у чиновника заниматься дерибаном земли, - сказал Гриценко. - А почему не происходит завершение дел по земельным операциям? Потому что каждому, кто занимается земельным вопросом, тоже хочется иметь землю на ЮБК, и на этом все заканчивается. Поэтому все должно происходить на открытых прозрачных аукционах, и в ближайшее время будет утвержден порядок их проведения».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2072