Автомобильные дороги в Украине остаются бесплатными, а для развития и строительства их сети Государственная служба автомобильных дорог Украины намерена предложить модель "эксплуатационной готовности".

Об этом в Брюсселе в пятницу в интервью журналистам сообщил председатель "Укравтодора" Вадим Гуржос.

По его словам, в Украине существует ряд факторов, которые не способствуют введению в стране системы платных дорог. "Первая проблема - в нашем законодательстве полностью отсутствует гарантия компенсации интенсивности движения концессионерам, которые будут работать в Украине, которые построят дороги и будут их использовать. А основная проблема - это привычки, традиции и платежеспособность населения: люди не смогут платить за пользование дорогами, например, три цента за километр", - сказал глава ведомства, передает «Интерфакс-Украина».

Другим фактором Гуржос назвал обязательное наличие альтернативной дороги, которые, будут эксплуатировать значительно интенсивнее, чем платные, по причине отсутствия денежных средств у населения.

"В свою очередь это приведет к тому, что альтернативные дороги не выдержат такой нагрузки и, возможно, будут социальные взрывы. Поэтому мы подходим к этому вопросу взвешенно и говорим, что на первом этапе для Украины лучше применить модель эксплуатационной готовности. Речь идет о том, что концессионер приходит, строит и эксплуатирует дорогу, а государство ему равными частями каждый год выплачивает его расходы, которые он понес на строительстве и эксплуатации этой дороги в течение концессионного периода. Потом государство будем думать, какую внедрить плату, в какой форме - или это будет прямая оплата, или стикеры на лобовое стекло или другие методы. Потом уже государство решит, когда взимать плату, когда это будет возможным", - подчеркнул он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1501