Визит президента российской федерации Владимира Путина в Украину может произойти лишь после создания парламентского большинства в Верховной Раде. Такого мнение придерживается научный руководитель Центра политических и социологических исследований «Социо-измерение» Владимир Полохало.

«Если визит и произойдет, то только после создания парламентского большинства и исполнительной власти. Ведь именно на этом уровне накопилось немало острых, или слишком острых, проблем с обеих сторон», - заявил эксперт.

Кроме того, по его словам, для визита должна быть благоприятная геополитическая и экономическая ситуация. «В конце концов на его вероятность влияет встреча в формате Большой Восьмерки, которая должна состоятся скоро в России. Следующий момент - если сравнивать с прошлыми годами частоту и содержание встреч двух президентов, то сегодня образовался вакуум конструктивного общения между президентами РФ и Украины. Вакуум общения вызван серьезной асимметричностью интересов Кремля и Украины», - отметил Полохало.

Политолог также указал, что он не видит «ни дипломатической, ни экспертной, ни правительственной подготовки к такому визиту».

научный сотрудник института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Всеволод Степанюк считает, что пока «сам Путин не заявит об этом», воспринимать заявления о его визите в Украину всерьез не стоит.

«Дело в том, что визиты президентов просто так не происходят, они готовятся, они происходят для подписания чего-либо. В данном случае я не вижу, какие проблемы нынешняя власть готова решать с РФ. Хотя бы, потому что нет правительства, даже если оно и будет, непонятно, сколько оно будет существовать. То есть от Украины нет серьезной стороны переговоров. Поэтому визит Путина маловероятен», - полагает политолог.

Председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, кандидат философских наук на этот счет отметил: «Отношения между нашими станами и степень их исторической близости такова, что президенты Украины и России хотя бы раз в год должны навещать друг друга с официальными визитами, иначе это будет явным знаком серьезного охлаждения отношений. Во всяком случае, интенсивность встреч двух президентов заметно снизилась».

В тоже время он отметил: «Вряд ли президент России приедет в Украину до окончания формирования в Украине новых органов государственной власти». «Прежде всего, я имею в виду парламентскую коалицию и, естественно, коалиционное правительство. Поскольку статус визита предполагает встречу и обсуждение серьезных вопросов с премьер-министром», - сказал Фесенко.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев полагает, что «Путин попытается успеть раньше Буша посетить Украину и символически перебить визит, который для Украины не менее важен, чем для США, а также важен для взаимоотношений США и России».

«Это символическая конкуренция, или конкуренция символов за то, кто побывает в Киеве первым перед июльским саммитом Большой Восьмерки. Это важно будет для дальнейшей повестки дня и обсуждения на саммите, в том числе и энергетических проблем. Очевидно, в ходе визита в Украину Путин даст гарантии относительно щадящего, либо повышения, либо замораживания, цен на газ до зимы 2007 года», - уверен политолог.

Вице-президент Центра исследования корпоративных отношений Ростислав Ищенко напомнил, что «двусторонние отношения между Россией и Украиной в последние полтора года резко ухудшились». В связи с этим, по его мнению, на данном этапе не может быть и речи о «дружественном визите» просто так – поболтать ни о чем и создать картинку для местного телевидения.

«Визит сможет состояться только в том случае, если президенту России будет о чём говорить с украинскими руководителями. Подчёркиваю, не с кем говорить, а о чём говорить», - указал эксперт.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1979