Министерство юстиции Украины введет своего представителя в состав Постоянного представительства Украины при Совете Европы.

Об этом идет речь в постановлении Кабинета Министров Украины от 31 мая 2006 г. № 784, которым утверждено Положение о Правительственном уполномоченном в делах Европейского суда по правам человека.

Данным постановлением предлагается переименовать Уполномоченного в делах соблюдения Конвенции о защите прав и основных свобод человека при Министерстве юстиции в Правительственного уполномоченного в делах Европейского суда по правам человека.

Отличием этого положения от предыдущего положения „Об Уполномоченном в делах соблюдения Конвенции о защите прав и основных свобод человека” от 23 апреля 1998 г. является уменьшение требований к Уполномоченному. В частности, исключено требование о том, что Уполномоченным назначается лицо, которое не менее 10 лет проживает в Украине, передает «УНИАН».

Кроме того, в соответствии с положением от 31 мая 2006 г., Министерство юстиции должно ввести своего представителя в состав Постоянного представительства Украины при Совете Европы. В соответствии с документом, такой представитель должен информировать Комитет Министров Совета Европы о ходе выполнения в Украине решений Европейского Суда. Такую информацию ему будет предоставлять Правительственный уполномоченный в делах Европейского суда по правам человека. Ранее функцию информирования Европейского Суда выполнял постоянный представитель Украины в Совете Европы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1118