В Федерации работодателей Украины согласны с необходимостью повышения заработной платы, однако сделано это должно быть за счет увеличения доли заработной платы в себестоимости продукции, снижения нагрузки на фонд заработной платы, а не за счет снижения конкурентоспособности экономики. Об этом сообщил председатель Федерации работодателей Украины (ФРУ), председатель Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Анатолий Кинах.

По словам Кинаха, ФРУ однозначно поддерживает необходимость усиления государственной социально-экономической политики по преодолению бедности в государстве. Кинах подчеркнул, что работодатели настаивают на скорейшем принятии Закона о едином социальном взносе, "чтобы снизить нагрузку на фонд оплаты труда и дать возможность повышать прозрачную заработную плату более высокими темпами".

Кинах уверен, что предложение профсоюзов повысить минимальную заработную плату, включая тарифную сетку первого разряда, до 1308 грн. - нереально. "По нашим расчетам, если взять за основу предложения Федерации профсоюзов Украины, это приведет к росту темпов инфляции в Украине минимум до 30-40%, к существенному снижению конкурентоспособности украинской продукции в контексте переотягощения себестоимости продукции, потере рынков, потере рабочих мест", передает «ЛИГА».

Председатель УСПП отметил, что в настоящее время вопрос размера и механизма повышения заработной платы обсуждается на трехстороннем уровне - правительство, работодатели, профсоюзы - в рамках работы над Генеральным соглашением. Отвечая на вопрос, является ли такая позиция ФРУ ответом на предложение Премьер-министра Украины Юрия Еханурова повысить заработную плату сотрудникам негосударственных предприятий, Кинах сказал: "Прямой связи с предложением исполняющего обязанности премьер-министра - нет".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1399