Украина может ввести запрет на импорт мяса и мясной продукции из Бразилии, Аргентины, Австралии, Парагвая в случае непредоставления ими доступа к базе данных ветеринарных служб. Соответствующие запросы Государственным департаментом ветеринарной медицины направлены в эти страны.

Как сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики Украины, в частности в Ильичевском морском порту задержаны грузы говядины из Австралии - 280 тонн, Бразилии - 3 контейнера, Парагвая - 2 контейнера в связи с подозрениями фальсификации ветеринарных сертификатов.

Кроме того, по всем ветеринарным сертификатам на контейнеры с животноводческой продукцией, которые на данное время находятся на территории Одесского и Ильичевского морских торговых портов и которые поступили до 25 февраля 2006 в Украину, в случае их представления инспекторам ветеринарной медицины, будут сделаны запросы в посольства на предмет их идентичности, передает «ЛИГА».

Также продолжается работа относительно предоставления ветеринарных сертификатов на импорт продукции из Новой Зеландии. На сегодняшний день Государственный департамент ветеринарной медицины Министерства аграрной политики Украины получил доступ к базе данных Новозеландского органа по безопасности продуктов питания, что позволит в сжатые сроки определить оригинальность ветеринарных сертификатов и получить информацию относительно импорта животноводческой продукции из этой страны.

Напомним, что ранее Украина запретила ввоз мяса и мясных продуктов на свою территорию из Беларуси, Польши и Новой Зеландии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1168