В Индонезии от птичьего гриппа скончалась восьмилетняя девочка. Произошло это в пригороде столицы страны – Джакарты, сообщил представитель Минздрава Индонезии.

Согласно существующему порядку, данные анализов будут направлены для официального подтверждения в одну из лабораторий Всемирной организации здравоохранения. Если диагноз подтвердится, то это будет тридцать седьмой случай гибели людей от птичьего гриппа в Индонезии, где эпидемией охвачены большинство из тридцати трех провинций. Всего в мире птичьим гриппом заболели 224 человека, из которых умерли более половины. Наибольшие потери понес Вьетнам, где скончались 42 жителя. На втором месте Индонезия, на третьем – Таиланд, передает «Утро.ру».
Только накануне было объявлено, что в Индонезии, видимо, имела место передача вируса птичьего гриппа от человека человеку. Такое заявление сделала заместитель американского госсекретаря Пола Добрянски. Речь идет о выявленном в прошлом месяце заболевании одной семьи в индонезийской провинции Северная Суматра. По ее словам, группа сотрудников ВОЗ пока работу на Суматре не завершила, но уже сейчас "основная гипотеза этой команды специалистов и эпидемиологов заключается в том, что имела место передача вируса от человека человеку в ограниченных масштабах, то есть между членами семьи". Добрянски также напомнила: принято считать, что случаи передачи вируса птичьего гриппа в ограниченных масштабах происходили в Таиланде в 2004 г. и в Гонконге в 1997 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1256