В Министерстве здравоохранения Украины издан приказ, продлевающий срок приостановки действия приказа Минздрава №360 (рецептурный и безрецептурный отпуск лекарств).

Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава, в частности, по данным пресс-службы, введение новых “Правил выписывания рецептов и требований-заказов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения”, “Порядка отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения из аптек и их структурных подразделений”, “Инструкции о порядке хранения, учета и уничтожения рецептурных бланков и требований-заказов (известный приказ №360 от 19.07.2005 г.) ”, которые были приостановлены до 01.06.2006 г., не будет вступать в действие с 1 июня 2006 г., а отсрочены до 01.10.2006 г.

Рабочая группа, которая была создана в октябре 2005 г., продолжает работать над изменениями в этот документ. Изменения, которые должны были вступить в силу, отсрочены – идет обсуждение на уровне врачей, производителей, потребителей и широкой общественности с тем, чтобы принять единственно правильное решение, передает «УНИАН».

Приказ Министерства здравоохранения Украины №360 совершенствует порядок выписывания рецептов и усиливает контроль за оборотом лекарств.

После вступления его в действие в аптеках без рецептов можно будет приобрести 39% лекарственных средств.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2067