Черновицкий центр защиты частных предпринимателей и предприятий малого бизнеса предложил городским властям план ликвидации в городе стихийной торговли. Он предлагает объявить тендер среди государственных охранных служб города на создание мобильной группы для наведения порядка в местах стихийной торговли, а стражей порядка, не желающих бороться со стихийной торговлей, – отправить в отставку.

Как сообщил руководитель центра Игорь Кухарчук, даже по официальным данным, в Черновцах насчитывается 40 очагов стихийной торговли, где ежедневно торгует 400-500 человек. Потому, по его словам, для организации работы мобильной группы по наведению порядка в местах стихийной торговли предприниматели предлагают выделить из городского бюджета 50 тысяч гривень. А к участию в ежедневных рейдах мобильной группы рекомендуют привлекать представителя департамента экономики городского совета и СЭС.

Кроме этого, центр защиты предпринимателей предлагает обязать руководителей рынков в определенный срок ликвидировать очаги стихийной торговли на прилегающей территории. „Если администрации рынков не справятся с этой задачей, они должны будут профинансировать услуги определенной на тендере охранной фирмы. Долевое участие рынков в финансировании услуг охранной фирмы будет устанавливать Координационный совет по вопросам работы рынков после определения объемов стихийной торговли на прилегающих к рынкам территориях”, - отметил Кухарчук, передает «УНИАН».

Предприниматели также считают, что руководству УМВД области „стоит провести общегородское собрание участковых инспекторов и объявить среди них конкурс: «Черновцы - европейский город». Одним из условий конкурса определить устранение точек стихийной торговли на территориях, за которую они отвечают, а результаты конкурса „объявить на праздновании Дня города с последующим премированием лучших участковых инспекторов”.

Те стражи порядка, которые отказываются бороться со стихийной торговлей, по требованию Черновицкого центра защиты частных предпринимателей и предприятий малого бизнеса должны уйти в отставку до 1 июля текущего года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1444