
Повторная экспертиза подтвердила факт наличия диоксина в организме Президента Украины Виктора Ющенко, сообщает Генеральная прокуратура.
Экспертиза проводилась в составе комиссии из числа отечественных специалистов, а также специалистов из США, Германии и Японии. Эксперты подтвердили предыдущие выводы лаборатории Нидерландов, Германии, Великобритании и Бельгии о том, что в организме Ющенко содержится отравляющее вещество - диоксин.
"Из предоставленного экспертами вывода можно считать, что Ющенко был умышленно отравлен", - подчеркивает Генпрокуратура, передает «Интерфакс-Украина».
Информация, касающаяся времени, места и способа отравления, составляет тайну досудебного следствия и до его завершения разглашению не подлежит, говорится в сообщении ведомства.
Как сообщалось, проблемы со здоровьем у Ющенко начались в начале сентября 2004 года, когда он был еще кандидатом в президенты Украины. Ющенко 5 сентября 2004 года встречался с руководством СБУ за ужином на даче бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику "Рудольфиннерхаус". Врачи этого медучреждения заявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации.
Ранее ForUm сообщал, дело об отравлении на то время кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко расследует Генеральная прокуратура Украины.
Об этом шла речь в совместном сообщении пресс-центра СБУ и Департамента связей с общественностью МВД Украины.
Согласно сообщению, дело об отравлении Ющенко было возбуждено 21 сентября 2004 года Генеральной прокуратурой и 22 сентября 2004 г. принято в производство следственными органами СБУ.
24 сентября 2004 г. уголовное дело направлено в Генпрокуратуру, которая проводит его дальнейшее расследование.
Напоминаем, что 10 сентября 2004 года Ющенко прибыл в австрийскую клинику "Рудольфиннерхаус", где ему был поставлен диагноз "острый панкреатит" с осложнениями, вызванными отравлением токсинами. Согласно заключению врачей австрийской клиники, ухудшение здоровья Ющенко 6 сентября было вызвано "тяжелой вирусной инфекцией и химическими веществами, которые обычно не содержатся в продуктах питания".
11 декабря руководитель австрийской клиники "Рудольфиннерхаус" Михаэль Цимпфер сообщил, что Ющенко был отравлен диоксином.
Позже лаборатории Нидерландов, Германии и Швейцарии факт отравления диоксином подтвердили.