Электрораспределяющая компания "Теласи" отключила дома беженцев в Тбилиси от электричества из-за долга в 430 тысяч лари (почти $240 тысяч), своевременно не заплаченного министерством по делам беженцев Грузии. Об этом сообщил официальный представитель компании Валерий Панцулая.

Более чем 40 объектов в местах компактного проживания беженцев в Тбилиси были отключены от электричества накануне.

"Срок выплаты был определен до 25 мая. Мы подождали еще пять дней, но деньги так и не поступили на наш счет. В итоге было принято такое решение. Министерство обещало перечислить транш сегодня, но пока результатов нет. Единственное здание, которое мы подключили, это гостиница "Абхазия". Это было сделано по просьбе беженцев, так как один из проживавших там умер и в здании сейчас проходит панихида", - пояснил он.

По словам Панцулая, компания, понимая всю сложность социальной ситуации, итак идет на встречу и самим беженцам, и министерству. "Но между нами и министерством подписан меморандум, в соответствии с которым, министерство обязуется выплачивать установленные 430 тысяч лари ежемесячно и в срок", - сказал он, передает РИА «Новости».

Вместе с тем, как отметил собеседник агентства, реально беженцы, находящиеся в местах компактного проживания, используют в среднем в месяц электроэнергии на сумму до 1 миллиона лари.

По существующему соглашению, министерство покрывает оплату в рамках 430 тысячи лари, а перерасход беженцы должны оплачивать самостоятельно.

Вместе с тем с 1 июня в Грузии поднимаются цены на электроэнергию. Для Тбилиси рост тарифов составит в среднем 13%, для регионов - 45%. Оппозиция уже заявила о готовности вывести людей на улицы против такого решения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1374