647 тысяч жителей остались бездомными в результате землетрясения на индонезийском острове Ява.

Разрушению подверглись около 135 тысяч домов. Приблизительно две трети из людей, лишившихся жилья, разместились у родственников, остальные проживают в палатках или шалашах. Число погибших достигло, по официальным данным, 5846 человек.

В настоящее время индонезийские спасатели прекратили разбирать завалы домов, переключившись на расчистку улиц, пояснил руководитель спасателей, все разрушенные дома были очень маленькими, и проживавшие в них люди смогли самостоятельно извлечь выживших или погибших членов своей семьи, оказавшихся под завалами, передает «Lenta.ru».

В регионе по-прежнему ощущается нехватка пищи и питьевой воды. Пострадавшие от землетрясения занимаются попрошайничеством на автомобильных трассах.

Напомним, что землетрясение силой 6,3 балла по шкале Рихтера произошло 27 мая на острове Ява. Эпицентр подземных колебаний находился в 37 километрах от города Джокьякарта.

К настоящему времени 22 страны объявили о намерении оказать Индонезии финансовую помощь для ликвидации последствий землетрясения. Также 10 миллионов долларов в виде грантов и 50 в виде льготных кредитов правительству страны предоставит Азиатский банк развития.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1443