В Чили задержаны более 300 школьников за участие во всеобщей забастовке учащихся средних школ.

Как передают в среду чилийские СМИ, несмотря на то, что школьники на этот раз вели себя спокойно, правоохранительные органы, как только они попытались подойти к министерству образования, тут же применили для разгона мирной манифестации слезоточивый газ и водометы.

Впервые за последние 34 года страну уже на протяжении месяца сотрясают массовые выступления молодежи. Во вторник в акциях протеста приняли участие более 600 тысяч школьников, включая и тех, кто учится в платных лицеях.

После прихода к власти в начале этот года социалистки Мишель Бачелет страну постоянно трясет от массовых выступлений школьников, передает РИА «Новости».

Вначале они выдвинули требования ввести бесплатные вступительные экзамены в вузы и выдать бесплатные проездные документы для проезда в городском транспорте.

Сейчас их требования возросли, несмотря на попытки официальных властей разрешить конфликт мирным путем.

Учащиеся обвиняют власти в нежелании дать им гарантии выполнения их требований, а также выступают за пересмотр всей системы образования.

Корни нынешнего конфликта уходят во времена военной диктатуры Аугусто Пиночета. В 1990 году военный диктатор подписал закон, согласно которому финансирование системы образования возлагалось на муниципальные органы. Однако в силу ряда объективных причин в стране возникли проблемы финансирования системы образования.

Сейчас, по мнению манифестантов, необходимо, чтобы финансирование велось из федерального бюджета. Только в этом случае можно соблюсти принцип равенства в получении среднего образования, считают учащиеся.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1262