В результате продолжающихся на Восточном Тиморе волнений в четверг оказался блокирован международный аэропорт столицы этого небольшого островного государства Дили, сообщает австралийское радио.

В центре города продолжаются перестрелки между правительственными войсками и мятежными бывшими солдатами, горят десятки домов, заблокирована ведущая в аэропорт дорога. На большей части территории столицы не работает телефонная связь.

По последним данным, в результате столкновений - с вечера среды по настоящее время -убиты, по меньшей мере, три человека, ранено - не менее 14.

По неподтвержденным сведениям, правительственные войска окружили штаб-квартиру национальной полиции и готовятся к штурму.

По данным австралийского радио, перестрелка идет также в районе резиденции президента страны Шанану Гужмау (Xanana Gusmao), ранее обратившегося с призывом к правительствам Австралии, Малайзии, Новой Зеландии и Португалии о введении воинских контингентов этих стран на свою территорию для подавления волнений, передает РИА «Новости».

К берегам Восточного Тимора направляются два корабля ВМС Австралии, а первые 150 командос из этой страны должны прибыть в Дили уже в четверг днем. Планируется, что они, прежде всего, возьмут под свой контроль зону вокруг аэропорта.

Канберра согласилась направить на остров около 1 тысячи 300 военнослужащих,вертолеты и боевые машины пехоты. В Дили вылетают 60 полицейских и военнослужащих из Новой Зеландии. Положительная реакция получена и от Португалии, начавшей формирование миротворческого подразделения.

Согласно сообщениям из Нью-Йорка, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан от имени официального Дили обратился к Совету Безопасности ООН с просьбой об оказании помощи. На своем заседании Совбез выразил глубокую озабоченность ухудшением ситуации на Восточном Тиморе и призвал положить конец столкновениям между правительственными войсками и мятежными солдатами. Совбез также приветствовал международную помощь островному государству.

Подавляющее большинство мирных жителей последовало призыву властей и не покидает свои дома. По данным индонезийского национального информационного агентства Антара, тысячи жителей Дили, опасающихся насилия, скрываются в церквях и правительственных зданиях столицы или бежали в горы.

США и Австралия объявили об эвакуации из Восточного Тимора всех своих граждан, не выполняющих там "жизненно важных функций".

Волнения в Восточном Тиморе вспыхнули после того, как командующий национальными вооруженными силами бригадный генерал Таур Матан Руак (Taur Matan Ruak) заявил об увольнении 593 военнослужащих, участвовавших в забастовке против, на их взгляд, чрезмерно жестких требований. После этого в регулярной армии островного государства осталось лишь около 840 военных.

Уволенные из рядов вооруженных сил солдаты разбились на враждующие между собой группы, что привело к столкновениям и грабежам на улицах города.

Волнения в стране продолжаются уже более месяца.

Расположенный в восточной части лежащего у северного побережья Австралии острова Тимор долго являлся колонией Португалии, пока в 1975 году сразу после распада Португальской империи не вошел в состав Индонезии в качестве отдельной провинции. В 1999 году Джакарта отказалась от управления территорией и передала ее под временное управление ООН. 20 мая 2002 Восточный Тимор стал независимым государством.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1251