Суд Тайбэя в четверг санкционировал арест зятя лидера Тайваня Чэнь Шуйбяня Чжао Цзяньмина (Chao Chien-ming) по подозрению в махинациях на фондовом рынке. Суд посчитал, что оставаясь на свободе, Чжао Цзянминь может уничтожить важные доказательства или оказать давление на свидетелей, сообщает в четверг Центральное новостное агентство Тайваня.

Тайваньская прокуратура подозревает родственника президента в использовании инсайдерских сведений при игре на фондовом рынке. В частности, Чжао скупил большое количество акций компании Taiwan Development за несколько дней до резкого роста стоимости этой компании, передает РИА «Новости».

Сообщается, что незадолго до покупки акций Чжао обедал в обществе президента Taiwan Development.

Чжао Цзяньмин настаивает на своей невиновности, однако, по данным тайваньских СМИ, его родственники уже дали показания, частично доказывающие вину зятя президента Тайваня.

Полиция также задержала двух тайваньских бизнесменов, предположительно, помогавших Чжао Цзяньмину в его биржевых операциях.

Администрация Чэнь Шуйбяня уже распространила заявление, в котором утверждается равенство всех жителей острова перед законом. лПрезидент не будет никого покрывать и полностью поддерживает проводящееся расследование" - говорится в заявлении.

Последние два года отмечены чередой коррупционных скандалов в окружении президента Тайваня, которые привели к падению рейтинга тайваньского лидера до минимального уровня. По данным последнего опроса, проведенного в середине мая этого года, уровень поддержки Чэнь Шуйябяня опустился до 16%. Когда Чэнь пришел к власти в 2000 году, его политику поддерживало более 60% жителей острова. Одним из лозунгов администрации Чэнь Шуйбяня была как раз борьба с коррупцией в высших эшелонах власти.

Оппозиционные политики сегодня говорят о том, что тайваньский лидер не в состоянии победить коррупцию даже в собственной семье. Жена Чэня оказалась в последние месяцы в центре сразу двух коррупционных скандалов - сначала выяснилось, что она продолжала играть на бирже даже после того, как тайваньский президент заявил, что члены его семьи больше не владеют акциями тайваньских компаний.

Затем представители крупнейшей оппозиционной партии Гоминьдан заявили, что жена тайваньского президента приняла бесплатные купоны в подарок от крупного торгового дома в знак благодарности за помощь в организации деловой сделки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1295