Хавьер Солана не собирается приглашать Украину в ЕС

Киеву в очередной раз дали понять, что дружная семья европейских народов в ближайшие годы не готова принять в свои ряды как Украину, так и Грузию. Верховный представитель Евросоюза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана заявил о том, что ЕС решил пока остановиться с предложениями о членстве к новым кандидатам. «Процесс расширения ЕС в настоящий момент ограничен кругом стран, которые уже определены как будущие члены союза. Ими являются Румыния, Болгария, Хорватия, Турция и западнобалканские страны», - заявил Солана в интервью газете «Новые известия». «За чертой этого круга мы решили пока остановиться с предложениями новым кандидатам, но поддерживать тесные отношения со странами, которые граничат с ЕС на востоке», - отметил Солана.

Между тем буквально на днях первый заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко заявил, что страна имеет право на членство в ЕС в соответствии с уставными документами организации. «Я хотел бы, чтобы вы забыли лозунг о том, что Европа нас не ждет, в котором в свое время некоторые наши руководители на каждом перекрестке убеждали украинский народ. Я хотел бы, чтобы вы четко понимали, что мы у Европейского Союза не будем выпрашивать права на членство, потому что мы имеем это право в соответствии с уставными документами ЕС, в которых четко записано, что любое европейское государство, которое соответствует европейским критериям, может стать членом ЕС», - цитирует «Лига» его слова.

Еще два года назад, в канун небывалого расширения Евросоюза (в мае 2004 г. к ЕС присоединились 10 стран) Романо Проди, возглавлявший тогда Еврокомиссию, заявил, что бывшим республикам Советского Союза, таким как Украина, нет места в расширенном Евросоюзе. Кроме того, он добавил, что тот факт, что украинцы считают себя европейцами, - ничего не значит. Напомним, что для вхождения в ряды ЕС среднедушевой доход страны должен составлять не менее 50% от среднего уровня европейских стран, то есть не менее 11300 долларов. Стоит ли говорить, что Украина со своими среднедушевыми ВВП в 750 дол. исключительно по политическим мотивам рассматривается Западом в качестве ассоциированного члена ЕС.

В свое время экс-президент Украины Леонид Кучма вполне резонно задавался вопросами: «Кому в Европе нужны украинские самолеты? Машиностроение? Угольная промышленность?». По его мнению, республика и месяца не выдержит конкуренции в ЕС. Кроме того, Кучма добавлял, что евроинтеграционные устремления Украины всегда будут рассматриваться через призму отношений с Россией, «хотим мы этого или не хотим».

Наблюдатели сходятся во мнении, что Киев даже в отдаленном будущем не может рассчитывать на членство в Евросоюзе. Приход к власти «оранжевых» тоже вряд ли ускорит этот процесс. Стоит вспомнить Турцию, которую европейцы кормят посулами уже 40 лет. Кроме того, у самой Западной Европы появилось много новых проблем, связанных как с интеграционными процессами, так и с экономическим соперничеством с США. А в нынешнем виде Украина является для Евросоюза весьма обременительной обузой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2437