Глава Национального банка Украины Владимир Стельмах согласился с инициативой мэра Киева Леонида Черновецкого о разработке процедуры непосредственной ответственности банка перед инвесторами.

Об этом сообщил сегодня в интервью журналистам киевский городской голова.

«Сегодня я обсуждал проблемы граждан, которые внесли деньги в строительство «Элита-Центром» жилья, с главой Нацбанка Владимиром Стельмахом, который поддержал меня в том, что теперь мы постараемся разработать процедуру, чтобы инвестиции вносились через банки, которые будут зарабатывать на этом и контролировать внесение денег, чтобы люди не боялись», - сказал Черновецкий.

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день в Киеве ничего подобного афере с «Элита-Центром» нет. «Пока что ничего плохого не происходит. Опасности инвестициям в строительство квартир нет», - отметил мэр, передает «УНИАН».

Напоминаем, что 12 мая киевский городской голова Леонид Черновецкий обратился к председателю Национального банка Украины Владимиру Стельмаху с предложением создать рабочую группу из специалистов НБУ и Киевской горгосадминистрации, которая подготовит законопроект о непосредственной ответственности банка, который выдал кредит пострадавшим инвесторам жилья.

Черновецкий считает целесообразным путем внесения соответствующих изменений и дополнений в действующие законодательные акты установить, что в случае возникновения очередного «Элита-Центра» банк, который выдал кредит пострадавшим инвесторам, отвечает перед гражданином своими собственными средствами. А затем банк, который вернул гражданам средства, может обращаться в правоохранительные органы и суды, с целью погасить нанесенный ему ущерб за счет мошенников. При таких условиях банки будут внимательно следить за тем, кому именно из строительных фирм переходят через инвесторов банковские средства.

Черновецкий отмечает, что найдет возможность зарегистрировать соответствующий законопроект в Верховной Раде и способствовать его прохождению.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1395