Премьер-министр Украины Юрий Ехануров подчеркивает, что не хочет видеть Партию регионов в оппозиции.

«Будет очень тяжело работать, когда в парламенте 186 депутатов будут работать против», - сказал премьер.

Ехануров отметил, что для спокойной работы и проведения серьезных реформ в экономике было бы очень хорошо сделать так, чтобы в течение 3,5 следующих лет Украина жила без выборов.

Премьер также подчеркнул, что Партия регионов представляет значительную часть украинского общества. «В конце концов, ну, постреляли друг друга, но все мы украинцы», - сказал Ехануров в прямом эфире радио «Эра», передает «УНИАН».

Как ранее сообщал ForUm, Ехануров неоднократно высказывался в пользу создания в Украине широкой парламентской коалиции при участии четырех политических сил.

Отвечая на вопрос о своей возможной поддержке на посту премьера со стороны Партии регионов, Ехануров сказал: «Это вопрос того, что восемь миллионов избирателей голосовали за Партию регионов, и очень важно нам сегодня найти общий язык с населением этих регионов. Это есть главнейший вопрос».

«Я высказал свою личную точку зрения: я за широкую коалицию в составе четырех политических сил, кроме коммунистов. И тогда для Украины есть большой шанс развития. Тогда можно будет принимать конституционные решения. Тогда можно будет осуществить все необходимые реформы. У нас впереди три с половиной года без выборов. И Украина могла бы получить серьезный шанс для развития, и серьезно претендовать на то, чтобы войти в так называемый «золотой миллиард». Только в таком случае мы могли бы действительно понять, что мы способны на серьезный экономический прорыв», - подчеркнул премьер.

По мнению Еханурова, «если коалиция будет в любом другом формате, то это значит, что шансы совершить прорыв у нас значительно уменьшаются». «Когда мы сейчас как в мусорнике роемся, разгребаем эту всю грязь, то очень хотелось бы немножко подняться и посмотреть сверху на всю эту ситуацию. Все мы украинцы. У нас разные вкусы. Но у нас одна родина, и надо думать о стране, которой всего-навсего пятнадцать лет. И этой стране нужное объединение усилий», - считает премьер.

«Я говорю об объединении четырех сил, и мне бы хотелось, чтобы люди поднимались над своими личными амбициями», - отметил он.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович прогнозирует создание коалиции с участием возглавляемой им силой в июне.

«Наша позиция спокойная, уверенная, и мы считаем, что уже в июне коалиция с участием Партии регионов будет создана», - сказал Янукович в ходе беседы с заместителем госсекретаря США Девидом Крамером в понедельник, сообщает пресс-служба партии.

Он напомнил, что Партия регионов разработала и разослала прошедшим в парламент народным депутатам проект коалиционного соглашения. По его словам, конкретные переговоры по ее подписанию начнутся после вступления депутатов в полномочия.

Единственным требованием, которое выдвигает на переговорах Партия регионов, являются намерения создать стабильную коалицию, способную продержаться пять лет. «В другом случае мы не будем принимать участие в такой коалиции», - сказал Янукович.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2301