Правительство Украины презентовало программу, которая, по идее ее разработчиков, должна определить ориентиры украинской экономики на ближайшие пять лет. Премьер-министр Юрий Ехануров позиционировал данный документ как программу действий будущего правительства.

Разработка программы «под коалицию» больше напоминает пиар-акцию. Очевидно, что новое правительство, независимо от партийной принадлежности, будет разрабатывать свою программу. И вряд ли воспользуется «подарком» Еханурова.

Премьер, комментируя документ, отметил, что некоторые актуальные вопросы экономической и социальной политики уже решены. По его словам, Украина имеет уникальный шанс для достижения значительных сдвигов в реформировании экономики в межвыборный период. Вопрос только в том, какие это будут сдвиги.

Содержание самой программы оставляет много вопросов. Так, одной из ее целей заявлено достижение ежегодных объемов роста ВВП до 2011 г. на уровне 6-8%, сокращение доли государственных предприятий до 2010 г. до 10% от ВВП. Кроме того, программой предусмотрено увеличение до 2011 г. в 10 раз размера ежегодных прямых иностранных инвестиций в экономику, уменьшение энергетической зависимости Украины с 55% в 2005 г. до 38% в 2010 году.

В программе, похоже, не учтена возможность повышения цен на природный газ, который поставляется из России. Между тем практически нет сомнений в том, что повышение цены произойдет. Неизвестно, на сколько увеличится стоимость газа для украинских потребителей.

Кроме того, сейчас в украинской экономике складывается непростая ситуация. Отрицательное сальдо внешней торговли ежемесячно увеличивается. По итогам четырех месяцев оно составляет уже около 1,7 млрд дол. Размер дефицита бюджета превышает 4 млрд дол.

Программой предусмотрено также достижение до 2008 г. размера пенсий не ниже прожиточного минимума, а занятость населения должна достигнуть 95% по стандартам Международной организации труда.

Схожие экономические проекты разрабатывались в начале 2005 г., когда правительство возглавила Юлия Тимошенко. Чего тогда только не прогнозировали. И рост экономики на 12-14%, и иностранные инвестиции на уровне 7-10 млрд дол. в год, рост благосостояния и тому подобное. Не получилось. Хотя стартовые условия для развития экономики в тот период были намного лучше, поскольку предыдущее правительство Виктора. Януковича оставило после себя неплохой задел.

Из поля зрения разработчиков программы как-то выпал тот факт, что в ближайшие два-три года Украине необходимо будет решать проблему социальных выплат. Безудержная накачка экономики ничем не подкрепленными социальными деньгами привела к тому, что будущие правительства не смогут покрывать соцрасходы за счет доходной базы. Не поможет и приватизация, поскольку в стране не осталось крупных объектов, способных покрыть дефицит бюджета. По этой причине макроэкономические показатели, представленные правительством, больше напоминают результат гадания, не имеющего ничего общего с реальностью.

Так, уже через месяц может быть повышена стоимость газа, поставляемого из России. В этом случае о всех намеченных программой показателях можно будет забыть. Украинские власти будут вынуждены думать не о росте экономики, а о том, как не допустить полномасштабного экономического кризиса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2102