60c73a8e2ec7c.jpg

Сделать жалюзи своими руками - просто и интересно

Жалюзи своими руками: виды конструкций, как сделать их из обоев, ткани и нитей, варианты исполнения

Жалюзи и виды их отличия. Наиболее популярные виды жалюзи. Как сделать своими руками бумажные жалюзи из обоев, дерева, ткани или нитей?

При наличии жалюзи можно уберечь свой дом от солнечных лучей и конечно же от чужих глаз. Такая конструкция имеет много преимуществ, если сравнивать с обычными шторами. Поэтому и потребители выбирают именно жалюзи, которыми удобно пользоваться и они выглядят очень стильно и оригинально в любом интерьере. Это функциональность, привлекательность и удобство.

Чтобы в доме было уютно и стильно, можно приобрести жалюзи как в Киеве, так и в любых других городах Украины. Хотя есть и другой вариант-это создать их самостоятельно. Стоит заметить, что это занятие понравится творческим личностям. А результат точно порадует, ведь то что сделано своими руками намного больше ценится, да и сделать вы можете по своему желанию и исходя из своего вкуса. Поэтому такие жалюзи будут точно оригинальными и единственными в своем образце. Здесь можно не боятся воспользоваться своей фантазий и сделать самый лучший вариант жалюзи, который вы никогда не найдете в магазине.

Жалюзи могут быть такими, какими захочет их видеть хозяин дома, каких-то определенных правил для их создания, дизайна-нет. Это огромный выбор расцветок, размеров и форм.

Создать жалюзи самому в домашних условиях можно быстро и при этом с минимальными затратами. Их можно создать с бумаги, ткани, нитей и даже с дерева. Все под силу вам, если есть желание.

Список материалов для использования очень большой, разнообразный, большой выбор на любой вкус и цвет, а также бюджет.

Причины, по которым стоит сделать жалюзи своими руками

Жалюзи, которые можно приобрести уже не для кого не являются необычными и оригинальными. Хоть бы сколько они не стояли. Все то, что сделано руками человека, всегда ценится намного больше. Жалюзи созданные вручную отличаются такими достоинствами, как:

  • самое первое- это их необычный и неповторимый дизайн, с помощью которого можно передать характер самого владельца определенного помещения;
  • такой вариант жалюзи обойдется намного дешевле, нежели дизайнерские решения и при этом ничем им уступать уж точно не будет;
  • при этом, весь выбранный материал, форма и размер жалюзи будет соответствовать вашим требованиям.
  • если все же понадобится помощь профессионалов по изготовлению жалюзи в Днепре обращайтесь в компанию Nikoss.

Какой вид жалюзи будет проще всего смастерить самостоятельно

Для создания жалюзи используют такие материалы как:

бумага;

картон;

кань;

пластик;

бамбук и многое другое.

Все эти виды жалюзи также по-разному крепятся на окно. Это может быть крепление на само окно, на проем или внутри проема. Каждый из вас может создать свои уникальные жалюзи для спальни, кабинета, детской и любой другой комнаты или всего помещения. Это отличная возможность создать в своей комнате необходимый уют и подчеркнуть дизайн комнаты.

Выбор материалов и оформление

Для тех, кто любит заниматься творчеством, имеет терпение и желание оформить свою комнату и дом с теплом и заботой, может приступать к этому делу и у него точно все получится. Исходя из своих возможностей и пожеланий, необходимо будет для начала выбрать способ изготовление жалюзи и материал с которым вам хочется работать. Посмотреть примеры можно на сайте производителя https://nikoss.com.ua/

Жалюзи из бумажных обоев

Для этого следует подготовить обои, линейку, ленту, дырокол, можно заменить шилом, также понадобится двухсторонний скотч, нож и специальный фиксатор. Нужно точно измерить свое окно и собрать для работы, необходимые отрезки обоев определенных размеров. После этого обои следует сложить гармошкой. В центре самого изгиба можно сделать отверстие, а сквозь него продеть нить и зафиксировать ее сверху скотчем.

Верхнюю часть жалюзи закрепите скотчем полностью, а вот нижнюю стоит соединить с веером. Те нити, которыми использовали в работе, необходимо обустроить концевиками, фиксаторами.

Ну и на этом, впрочем, уже все. Жалюзи готовы и их можно крепить к окну. Для того, чтобы украсить изделие, используют различные стразы, аппликации и любые другие элементы. Но это уже исходя из дизайна комнаты и пожеланий самого хозяина. Вот теперь уже можно любоваться своим творением. Это отличная возможность сэкономить средства на приобретение чего-то более необходимого.

Если по описанию трудно разобраться в процессе создания жалюзи, то стоит просмотреть видео, чтобы было понятнее. Но не забывайте включать свою фантазию и экспериментировать в процессе творения.

Деревянные жалюзи

Дерево конечно очень красивый материал для создания много чего. Данный вид жалюзи будет иметь качественный вид, а также будет смотреться дорого. Хоть может показаться, что здесь возникнут трудности, но это на самом деле все намного проще, чем кажется.

Начнем с замеров окна, определения количества необходимых ламелей и конечно нужно определиться с их шириной. Уже после этого можно заниматься их изготовлением. Нужно быть готовым к тому, что при создании деревянных жалюзи, все таки некоторые детали придется приобрести в магазине. На готовых дощечках, нужно будет просверлить отверстия с двух сторон. Их диаметр должен составлять до 2‐х миллиметров. Через них нужно пропустить шнур и приклеить его в месте, где крепится ламель.

Конечно немного сложнее, нежели в предыдущем варианте, но все же это того стоит. Такие жалюзи прослужат намного дольше и украсят любой интерьер.

Жалюзи из ткани

Жалюзи сделаны из ткани имеют оригинальный и стильный вид. Хотя есть один недостаток, что проявляется в том, что они впитывают все запахи и могут загореться. Поэтому их не следует вешать на кухне.

Опять измеряем окно и выбираем необходимый кусок ткани для работы. Также нужно учитывать тот факт, что ткань будет спускаться складками.

Края ткани нужно подшить внутрь вручную или с помощью машинки. Также нужно разметить складки и прошить тесьму в этом месте. В такие получившиеся кармашки, стоит вложить пластиковые реечки, с помощью которых жалюзи будут держать форму.

Для того, чтобы было утяжеление в верхнюю и нижнюю складки вшивают планки. Наверху нужно просверлить два отверстия для шнура. Заселить шнур и установить готовую конструкцию на окно. Вот это и все! Нельзя сказать, что очень сложно. Даже работая самостоятельно, это не займет много времени, а вот результат будет успешным. Вот увидите, когда придут друзья и спросят, где покупали такие жалюзи.

Самодельные жалюзи на окна – это несложный процесс работы, который требует желания и проявления своей фантазии, усидчивости и терпения. Старание и творчество порадуют отличным результатом на ваших окнах.

Если хочется сделать жалюзи из более качественного материала, который не будет пропускать воду, то стоит обратить внимание на римские шторы. Которые изготавливают из синтетической ткани и накладной плащевки. Но в летний период времени такой вариант штор приведет к тому, что в помещении будет душно.

Также самостоятельно можно сделать хорошую регулируемую маркизу. Для этого понадобятся простые рабочие навыки, которыми в принципе владеет каждый. Ведь на рынке сейчас есть большой выбор пропиленовых труб и огромное количество тканей хорошей стойкости и прочности. Работа, которую вы сделаете самостоятельно может быть намного лучше, оригинальнее и качественнее, а еще и бюджетнее.

Жалюзи для дома отличаются от офисных тем, что кроме своих прямых функций выполняют еще и функцию дополнительного предмета в интерьере. Жалюзи для офисов выделяются тем, что имеют неброский внешний вид. Ведь их задача стоит в том, чтобы укрыться от посторонних глаз или лучей солнца. А вот жалюзи для дома имеют большею разнообразность, как в цветовой гамме, так и в своем назначении. Их можно изготовить исходя из своих пожеланий и вкуса. Для детской комнаты используют жалюзи с детскими рисунками любимых героев мультфильмов.

Поэтому не стоит сомневаться в своих способностях, а нужно браться за дело и у вас точно все получится. Зачем тратить деньги на приобретенную продукцию, если можно создать свою уникальную, прочную, оригинальную и намного лучшую по сравнению с дорогими вариантами в магазинах. Сейчас для этого можно найти все необходимое.

Много времени процесс по созданию жалюзи не занимает, поэтому и боятся здесь точно нечего. Пусть ваш дом будет стильным, светлым и уютным, таким как вы его хотите видеть. А предложенные советы по созданию жалюзи своей мечты помогут вам воплотить свои идеи. А такое проявление творчества может понравится не только вам, но и родным и друзьям. Часто бывали случаи, когда попробовав один раз, люди приобретали для себя новое любимое занятие, что приносит не только удовольствие, но и деньги.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

111