Американская разведка расследует атаки «управляемой энергией» (или так называемые акустические атаки) против персонала дипломатических и других учреждений США за рубежом и связывает эти нападения с деятельностью российского ГРУ.

Об этом сообщил в понедельник издание Politico со ссылкой на нынешних и бывших чиновников американской администрации, передает Укринформ.

«Представители правительства США подозревают, что за атаками, которые вызывали загадочные проблемы со здоровьем среди американского правительственного персонала по всему миру, может стоять пресловутое российское шпионское агентство (ГРУ - ред.)», - отмечает издание.

Сейчас пока нет прямых доказательств, которые указывали бы, что инциденты с так называемой «управляемой энергией» были устроены Россией, отмечается в публикации. Зато чиновники сообщили законодателям, в течение последних недель было возобновлено расследование в пределах всех 18-ти федеральных спецслужб, и что оно «сосредотачивается на потенциальной участия ГРУ», проинформировал источник в Конгрессе США.

Сообщается также, что директор ЦРУ Уильям Бернс, со своей стороны, активно включился в расследование и получает ежедневные отчеты о результатах работы.

Впервые массово заговорили в 2016 году о возможном применении так называемой «управляемой энергии». Это привело тогда к резкому ухудшению состояния здоровья сотрудников посольства США в Гаване. Симптомы пострадавших американских дипломатов - такие как головная боль, тошнота, потеря равновесия и слуха - указывали на то, что они подвергались воздействию микроволновых излучателей. После этого последствия подобных атак против представителей правительственных структур США наблюдались в других странах по всему миру.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

319
Теги