Внутренние противоречия в искусственно соединенных религиозных группах в Православной Церкви Украины будут нарастать, поскольку в них нет единого духовного ядра.

Как сообщает Центр информации УПЦ, об этом на встрече с журналистами центральных СМИ заявил управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

«Власть искусственно соединила две раскольнические группы, не упраздняя всех их внутренних противоречий», - сказал митрополит Антоний.

Он напомнил, что от ПЦУ сразу же отошел глава ликвидированного Киевского Патриархата Филарет, «который и является родоначальником организованного раскольнического движения в Украине».

«И эти противоречия будут только нарастать. Там нет внутренней религиозной почвы, ядра, чтобы жить совместно. Ведь до сих пор в разных городах есть и т.н. епископы УАПЦ, и Киевского патриархата, а задача в будущем, как я понимаю, чтобы был один т.н. епископ. Это все происходит очень болезненно, с этим связан процесс внутренних захватов храмов. Должны констатировать, что ПЦУ, как искусственная организация, будет иметь именно такое будущее - раздоры, распри, разделения», - заключил управляющий делами УПЦ.

Как сообщалось ранее, митрополит Антоний призвал власть не игнорировать запрос на справедливость от верующих Украинской Православной Церкви, ведь прихожане УПЦ – большая часть граждан страны. В начале апреля верующие УПЦ передали в Офис Президента более 1 млн. подписей против переименования Церкви. Однако, по словам митрополита Антония, четкой реакции на это обращение из Офиса Президента не поступало.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

436