Подгруппе Подготовительной депутатской группы по вопросам подготовки и предложений по организации и проведению торжественного заседания первой сессии ВРУ V созыва удалось рассмотреть все вопросы, стоящие на повестке дня без каких-либо конфликтов. Об этом в интервью журналистам сообщил председатель подгруппы, представитель БЮТ Александр Турчинов, передает корреспондент ForUm’а.

В частности, по словам Турчинова, сегодня на заседании был рассмотрен вопрос организации и проведения торжественного заседания Верховной Рады, принесения присяги народными депутатами, избрание временного Президиума Верховного Совета, избрание Счетной комиссии парламента, избрание руководства парламента и проведение Согласительного совета.

«Все эти вопросы решены и по всем вопросам голосовали единогласно», - сказал Турчинов.

По его словам, процедура торжественного открытия заседания предусматривает, что председатель ВРУ прошлого созыва пригласит самого старшего депутата зачитать текст присяги, после чего все депутаты поставят свои подписи под ней.

Турчинов отметил, что в Счетную комиссию войдут по одному представителю от каждой фракции.

Также было принято предложение о проведении Согласительного совета. В состав участников Согласительного совета войдут по одному представителю от фракций и члены временного Президиума парламента.

В состав временного Президиума войдет председатель Подготовительной группы и четыре представителя других фракций.

Турчинов уточнил, что торжественное заседание парламента начнется в 10.00 25 мая, и отметил, что в нем, помимо новоизбранных депутатов, в качестве гостей примут участие Президент, премьер-министр Украины и спикер ВРУ IV созыва.

Кроме того, Турчинов подчеркнул, что премьер должен будет сложить полномочия правительства.

Также с речью в парламенте должен будет выступить глава государства. Помимо этого, на заседании будут присутствовать представители судебной ветви власти и Генеральный прокурор Украины, главы облсоветов и руководители дипломатических ведомств.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1096