Посол Украины в Нидерландах, заместитель уполномоченного (агента) Украины в деле о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море Александр Купчишин передал в Международный суд ООН контрмеморандум Украины в деле о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море.

Как сообщает пресс-служба МИД, контрмеморандум Украины в Международный суд ООН был передан во вторник, 16 мая, то есть в определенный судом срок.

Дело о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море находится на рассмотрении суда по инициативе румынской стороны.

Во исполнение договоренности министров иностранных дел Украины и Румынии Бориса Тарасюка и Михая-Развана Унгуряну в апреле 2005 года были возобновлены двусторонние переговоры с целью урегулирования этого вопроса. Переговоры продолжаются параллельно с судебным процессом и без вреда для последнего, передает «Интерфакс-Украина».

Как известно, 16 сентября 2004 года Румыния передала на рассмотрение Международного суда ООН вопрос о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон между двумя странами.

15 августа 2005 года Румыния внесла на рассмотрение Международного суда ООН свой меморандум в деле о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море.

Согласно графику внесения процессуальных документов в этом деле, Украина может подать свой контрмеморандум до 19 мая 2006 года.

Ранее ForUm сообщал, что в мае 2006 года Украина собиралась подать в Международный суд ООН в Гааге контрмеморандум относительно острова Змеиный. Об этом 20 апреля на пресс-конференции в Киеве сообщил председатель Государственной пограничной службы Украины Николай Литвин.

«Украина готовится в мае с.г. подать контрмеморандум по данному вопросу», - сказал Литвин. По его словам, спорная территория охватывает 7 тыс. кв. км.

Литвин также сообщил, что на сегодня сняты все проблемные вопросы на границе с Польшей, Словакией, Венгрией и на сухопутном участке границы с Румынией. По его словам, сейчас совместные комиссии с представителями Словакии и Румынии проверяют линию государственной границы.

Председатель пограничного ведомства также отметил, что проведена делимитация границы с Беларусью, но из-за долгов Украины со времен Советского Союза перед Беларусью, этот договор не ратифицирует парламент республики.

Литвин также отметил, что завершена делимитация сухопутного участка границы с Россией, однако вопрос о демаркации границы еще не решался, несмотря на то, что с украинской стороны уже создана соответствующая комиссия. По его словам, остаются проблемными вопросы разграничения государственной границы по Азовскому морю, Керченскому проливу и определение линии исключительной экономической зоны в Черном море. Литвин отметил, что, несмотря на многораундовые переговоры, «существенных сдвигов» нет.

Он также сообщил, что на границе с Республикой Молдовой уже продемаркировано 552 км, в то же время остаются проблемы на Приднестровском участке украинско-молдавской границы.

Напоминаем, что переговорный процесс относительно Договора между Украиной и Румынией о режиме украинско-румынской государственной границы, сотрудничество и взаимную помощь по пограничным вопросам и двустороннему Соглашению о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море продолжается с 19 января 1998 года. В частности, Румыния настаивает, что остров Змеиный не является островом, а скалой и поэтому он не может учитываться при проведении линии делимитации. В прошлом году Румыния обратилась в Международный суд ООН по вопросу о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море. 1 октября 2005 года министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк сообщил, что, согласно процедурам Международного суда, Украина должна в течение 9 месяцев дать свой ответ на иск Румынии. Этот срок заканчивается в мае 2006 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1987