В командовании Сухопутными войсками Вооруженных Сил Украины состоялось расширенное заседание военного Совета Сухопутных войск ВС Украины, посвященное вопросам обобщения и внедрения миротворческого опыта в систему подготовки частей и соединений. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны.

В заседании приняли участие командующие войсками оперативных командований и их заместители, начальник территориального объединения „Север”, командиры армейских корпусов, командиры бригад и полков, областные военные комиссары, начальники военных учебных заведений, начальники управлений, отделов и служб командования Сухопутными войсками, представители структурных подразделений Центрального аппарата Министерства обороны и Генерального штаба ВС Украины, командиры частей, которые выполняли миротворческие задачи.

Анализируя миротворческую деятельность подразделений Сухопутных войск ВС Украины, первый заместитель командующего Сухопутных войск ВС Украины генерал-лейтенант Валерий ФРОЛОВ, в частности, отметил, что за последние 14 лет из рядов Сухопутных войск ВС Украины было направлено в миротворческие миссии около 20 тысяч военнослужащих. С 1999 по 2006 годы в Сухопутных войсках ВС Украины было сформировано, подготовлено и отправлено в районы выполнения задач 36 военных формирований: 4 отдельные механизированные бригады, 16 отдельных батальонов, 12 отдельных вертолетных отрядов, 4 отдельные роты. К выполнению миротворческих задач привлекалось свыше 2,5 тысяч единиц техники и 38 вертолетов, передает «УНИАН».

Фролов также акцентировал внимание собравшихся и на вопросах размещения в должностях личного состава, который имеет миротворческий опыт. Так, из 1038 офицеров, которые принимали участие в миротворческой миссии в Ираке, 506 человек (49%) уже назначены на высшие должности. Он также отметил, что уже с декабря 2006 года подготовка частей и соединений Сухопутных войск будет проходить по уточненным и адаптированным с учетом особенностей выполнения будущих задач программам. Кроме того, будет осуществлен ряд мер по предотвращению увольнения военнослужащих службы по контракту, которые приобрели миротворческий опыт, усовершенствованию системы кадрового менеджмента по планированию и сопровождению карьерного роста офицеров-миротворцев.

По словам заместителя командующего Сухопутными войсками ВС Украины по боевой подготовке генерал-лейтенанта Григория Дячука, офицерский состав должен уделять максимум внимания боевой и профессиональной подготовке и быть образцом для остальных миротворцев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1221