Министерство юстиции разработало и подало на рассмотрение Правительства проект постановления „О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 26 февраля 1993 г. № 143 и от 30 марта 1998 г. № 383”.

Как сообщили в пресс-службе Минюста, Министерство юстиции проводит работу по совершенствованию законодательства Украины об объединении граждан с целью его приведения в соответствие с Конституцией Украины, Гражданским кодексом Украины, а также создания благоприятных условий для развития гражданского общества путем разработки проекта Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "Об объединении граждан" (в новой редакции – Закон Украины "Об общественных организациях").

В процессе подготовки законопроекта встал вопрос слишком высокой платы за регистрацию объединений граждан и благотворительных организаций, передает «УНИАН».

По словам исполняющей обязанности директора Департамента конституционного и административного права Ирины Чипенко, объединение граждан и благотворительные организации на данное время находятся в значительно худшем состоянии в плане правового урегулирования процесса их регистрации по сравнению с юридическими лицами, которые занимаются предпринимательской деятельностью. В отличие от юридических лиц, объединения граждан, благотворительные организации, творческие союзы должны проходить двойную регистрацию: сначала в органах юстиции, а затем - у государственного регистратора (исполнительный комитет городского совета города областного значения или районная в городах Киеве и Севастополе государственная администрация по местонахождению юридического лица). Это приводит к тому, что стоимость регистрационного сбора объединения граждан в несколько раз превышает плату за регистрацию юридического лица. Например, сбор за регистрацию юридического лица составляет десять необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (170 грн.), а за регистрацию международной общественной организации сумма соборов составляет: пять необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (85 грн.), 500 долларов США и десять необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (170 грн.), то есть по курсу НБУ – 2765 грн., что в семнадцать раз больше, чем для юридических лиц.

С учетом вышеприведенного, отметила Чипенко, Министерством юстиции предприняты первые шаги по уменьшения дискриминационно высокой платы за государственную регистрацию объединений граждан, благотворительных организаций, которые, в отличие от большинства юридических лиц, не имеют целью получения прибыли, и освобождения от уплаты регистрационного сбора профессиональных союзов. Это будет стимулировать развитие данных институтов, а, следовательно - и развитие гражданского общества.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1197