Встреча президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана может произойти в конце июля 2020 года. Об этом предварительно договорились главы МИД Украины и Венгрии на заседании Совместной межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» рассказал заместитель министра иностранных дел Василий Боднар.

Он добавил, что представители Венгрии передали свои пожелания по тексту меморандума, который Зеленский с Орбаном могут подписать во время встречи и проект которого Украина предложила еще во время визита Дмитрия Кулебы в Будапешт.

«Сам факт проведения комиссии после семи лет перерыва — это уже определенный толчок. Министры лично согласовали и подписали соответствующий протокол. Договорились способствовать проведению в ближайшие недели двух дополнительных комиссий по национальным меньшинствам и вопросам образования, а также будут приняты меры для подготовки трансграничной комиссии по развитию пограничной инфраструктуры», — подчеркнул Боднар.

Напомним, во время встречи глав МИД Украины и Венгрии в феврале 2020 обсуждалось, что Зеленский и Орбан могут встретиться уже весной 2020 года.

Ранее сообщалось, что Министерство развития общин и территорий Украины обнародовало новые проекты районирования украинских областей. Например, на Закарпатье таких укрупненных районов будет 5 (раньше было 13). Неожиданностью и для общественности, и для экспертной среды стало появление Береговского района, о создании которого раньше речи не было. Похоже, что созданием такой административной единицы украинская власть идет на первые уступки Венгрии, считают эксперты.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

45