В Багдаде за апрель на религиозной почве были убиты более тысячи иракцев, сообщил в среду иракский телеканал "Аш-Шаркыя" со ссылкой на текст официального заявления президента Ирака Джаляля Талабани.

"Я получил отчет из иракского Института судебной медицины, в котором говорится о 1091 убитом в апреле только лишь в Багдаде", - говорится в заявлении.

"Мы были шокированы, расстроены и рассержены, узнав масштаб подобных убийств, которые зачастую сопровождаются жестокими пытками", - сказал президент.

"Такие преступления идут наперекор религиозным принципам, морали и человечности", - добавил президент Ирака, передает РИА «Новости».

В Багдаде и его окрестностях почти каждый день полиция обнаруживает десятки останков людей со следами насильственной смерти.

Межконфессиональные похищения и убийства участились в Ираке после 22 февраля 2006 года, когда в городе Самарра был взорван шиитский мавзолей. После чего в городе между суннитами и шиитами начались столкновения, в результате которых погибли более 100 человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1648