Во Вьетнаме отмечено распространение ящура среди домашнего скота, сообщили в среду представитель Минсельхоза страны.
С начала года, по данным замначальника ветеринарного управления Министерства Дау Нгок Хао, эпидемия отмечена в 36 провинциях страны. Признаки заболевания ящуром были обнаружены у 26 тыc. буйволов и коров, 10,5 тыс. свиней и около 50 коз. Погибли и уничтожены тысячи голов скота.
На данный момент вспышки ящура зафиксированы в 150 сельских общинах на территории 17 вьетнамских провинций.
Вице-премьер правительства Нгуен Тан Зунг издал специальное постановление по борьбе с ящуром, согласно которому предусмотрена активизация карантинно-ограничительных и ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на предотвращение распространения инфекции, вакцинации скота против эпидемии, обнаружения и уничтожения больных ящуром домашних животных, а также ожесточение контроля за перевозкой скота по всей стране и через границу, передает «Утро.ру».
Минсельхоз накануне решил бесплатно выделить шести провинциям 600 тысяч доз вакцин против ящура. Местные власти также оказывают денежную помощь жителям при ликвидации больных животных в размере от 50 тысяч до 1,5 млн донгов за каждое животное ($1 равен 16 тыс. донгов).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1942