Казалось, в этом году 9 мая отмечал только центр столицы. Ни флагов, ни поздравительных плакатов в остальных частях города не было и в помине. Ощущение, что на улице обычный выходной день. Мало машин и мало людей. Маршрутки и те ехали полупустые. И только на Крещатике становилось ясно, что праздник все-таки есть, просто, как повелось уже у нас, скромный.

Президент пришел без семьи и вовремя

От демонстрации военной мощи столица опять отказалась. Вместо танков по Крещатику, как и в прошлом году, должны были пройти мирным маршем ветераны во главе с руководством страны. Начало парада назначили на половину одиннадцатого, но дисциплинированные фронтовики были на месте часом раньше и сами выстроились в колонну. Организаторы тем временем одаривали ветеранов алыми гвоздиками. Почти каждого из участников парада сопровождали родственники – пожилым победителям путешествие в метро дается тяжелее, чем марш по Крещатику. - Папа все сам порывался придти, - рассказывает дочь ветерана 60-летняя Людмила. – Гордый такой, я сам, говорит, дойду. А куда ж ему одному, божьему одуванчику? В прошлом году он не был на параде, болел, расстраивался, а сейчас я его привела. Такой день! На всякий случай из подземных переходов выгнали всех нищих, торговцев и музыкантов. Зрителей с цветами милиция дальше тротуаров не пускала – вручить букеты ветеранам люди смогли только после отъезда первых лиц. Прошлогодний День Победы вышел не самым удачным – тогда ветераны промокли под дождем, слишком долго ожидая Президента. Вот и теперь волновались – не опоздает ли, как тогда, Ющенко, не испортится ли погода? К счастью, погода не испортилась, Президент не подвел - появился на Крещатике минута в минуту, правда, что непривычно, один, без детей и супруги (Екатерина Ющенко присоединилась к мужу в ходе дальнейших торжеств). Еще получасом раньше в окружении охраны (ее было едва ли не больше, чем Президентской) на Крещатике появился Владимир Литвин, следом – главу СНБОУ Анатолий Кинах, премьер Юрий Ехануров и мэр Киева Леонид Черновецкий. Он, кстати неотступно сопровождал Президента во всех мероприятиях и – как-то так выходило - все время занимал место по правую руку от главы государства. Колонна ветеранов во главе с ВИПами прошествовала по Крещатику без происшествий. Президент и народ оживленно махали другу руками.

Бело-голубые и оранжевые поделили ветеранов

- Да это же Ехануров! Ну и дела! – в День Победы прохожие возле станции метро «Арсенальная» глазам своим не верили - сам премьер буднично шагал им на встречу, в компании всего-то пары охранников. Правда, оказалось, не гулял вовсе глава правительства, а откуда-то к автомобилю спешил. - С праздником вас! – кидались наперерез главе правительства наиболее отчаянные прохожие дамочки. - Вас тоже, - сдержано бросал Ехануров и ускорял шаг. Только когда ветеранов среди гуляющих усмотрел – потеплел маленько: сам подошел, руки пожал, пару ласковых сказал, и потом только – чуть не бегом в машину. Меж тем у памятника Славы был аншлаг. Сразу несколько партий решили провести около него отдельные, собственны чествования Победы. Только что уехал оттуда Президент, оставив у подножия монумента корзину гвоздик, как прибыла Партия Регионов – под синими знаменами и даже – с «собственными» ветеранами. В сторонке дожидались лидера Виктора Януковича группка депутатов–регионалов. Народ правда из всех одного только Яна Табачника признал – с ним даже фотографировались. А едва отбыли от памятника регионалы, подъехали социалисты – и над площадью взвились уж малиновые флаги. И все же основное действо свершалось в эти минуты у монумента Родины Матери. Туда отправился Президент после пешего парада на Крещатике, туда же свезли в автобусах ветеранов. А вот всех прочих граждан, по обычаю целыми семьями направившихся, было к расположенному там же вечному огню, задержали милицейские кордоны. Мероприятие было закрытым. - Когда Президент уедет – тогда и пропустим. После 14-ти часов подходите, не раньше! Люди не скрывал возмущения. Им не хотелось ждать до 14. Самое обидное - поглядеть на торжество хоть издали у тех, кто остался за забором, тоже не вышло – все происходящее перед монументом было надежно скрыто местным холмистым ландшафтом. Ветеранов милиция, спасибо ей пропускала беспрепятственно и без волокиты. Правда, только их – если на сопровождающую фронтовиков родню не находилось документов или пригласительных – их дальше металлоискателя – последнего препятствия перед подножием стальной Родины, - не пускали. Там, за всеми кордонами у входа в музей ВОВ навели торжественность и красоту: расставили почетный караул, оркестры, кресла и столы с угощениями для ветеранов - вообщем, те кто по телевизору прямую трансляцию смотрел, говорили – красиво вышло. К тому же и Виктор Андреевич ветеранов уважил – произнес прочувствованную речь (даже сам растрогался, промокал платочком глаза) и вместе с фронтовиками поднял рюмку за Победу. В прошлом году такой жест правда закончился для главы государства скандалом: пригубив 40-градусной Президент сел за руль своего авто. В этот раз Ющенко поводов для сплетен не дал и уехал с праздника в качестве пассажира.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2456