По меньшей мере, трое палестинцев погибли в перестрелке между боевиками движений ФАТХ и ХАМАС в секторе Газа.

Бой, вспыхнувший у города Хан-Юнис, стал самым масштабным столкновением между основными политическими силами "палестинской улицы" с тех пор, как ХАМАС победил на парламентских выборах и сформировал правительство.

Перестрелка началась после того, как исламисты обвинил ФАТХ в похищении трех своих соратников. В бою погибли двое активистов ФАТХ и один боевик ХАМАС, несколько человек получили ранения.

Отношения ФАТХ во главе с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом и исламистами, контролирующими правительство и парламент, резко обострились из-за разногласий по вопросу о контроле над силовыми структурами и скудными финансовыми потоками, оставшимися в распоряжении ПНА, передает РИА «Новости».

Так, в конце апреля Аббас наложил вето на решение министра внутренних дел, одного из лидеров ХАМАС Саида Сияма о создании новой силовой структуры, в которую должны войти представители радикальных группировок.

Аббас также выступает против назначения на один из высших постов в МВД Джамаля Абу Самхаданы - основателя и руководителя Комитетов народного сопротивления, стоящих за многочисленными ракетными обстрелами южных районов Израиля.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1616