Шевченковский районный суд города Киева в субботу утром примет решение относительно возможности введения ограничений на проведение 6 мая в Киеве Марша Свободы, главной целью которого будет призвание к декриминализации легких наркотиков, таких как марихуана. Об этом во время онлайн-конференции на ForUm’e сообщил начальник Департамента гражданской безопасности МВД Украины Владимир Маевский.

Маевский подтвердил, что КГГА получила сообщение о проведении этого мероприятия. «Действительно, 14 апреля этого года на адрес КГГА поступило сообщение от Безверхой А.О. о проведение 6 мая Марша Свободы представителями объединения гражданских инициатив "Объективная реальность". 28 апреля также поступило сообщение от Ратушного Т.Ю. с уведомлением, что программой их акции предвидится пеший ход по центральным улицам Киева с проведением митинга. Примерное количество участников - до 1 тысячи человек», - сообщил Маевский.

Глава ДГБ МВД также отметил, что с учетом неординарной значимости такой акции, а также обращения общественных организаций, которые выступают против проведения такого мероприятия, в соответствии с частью второй статьи 39 Конституции Украины КГГА обратилась с ходатайством в суд относительно ограничений. Рассмотрение этого вопроса назначено на завтра 9.30 утра в Шевченковском суде, который примет соответствующее решение.

Сам же Маевский заявил, что к подобным мероприятиям он относится негативно. «Призвание к декриминализации легких наркотиков, таких как марихуана, вызывает недоумение у здравомыслящего человека, ведь в соответствии с официальной статистикой все начинается с легких наркотиков и заканчивается трагически не только для употребляющего человека, но и несет большую беду обществу», - сказал он.

Как ранее сообщал ForUm, в рамках Мирового конопляного марша 6 мая в Киеве пройдет Марш Свободы под лозунгом "Легализируй себя" против дискриминации людей, употребляющих наркотики.

Как заявила член координационного совета общественной инициативы "Объективная реальность" Анастасия Безверхая на пресс-конференции в четверг в Киеве, "участники и организаторы марша в Украине не ставили и не ставят требование легализации марихуаны в Украине".

По ее словам, участники марша выступают против всех форм дискриминации и против социальных стереотипов по отношению к людям, употребляющим наркотики и ВИЧ-инфицированным людям, а также за декриминализацию легких наркотиков, установление наказаний соответствующих степени нарушения закона и прекращение криминального преследования потребителей легких наркотиков.

Пресс-атташе марша Тарас Ратушный сообщил, что проведение марша согласовано с городскими властями, однако против него выступают представители Церкви посольства Божьего и одной из организаций скинхедов, от которых организаторы марша получили большое количество угроз на протяжении последнего месяца.

Мировой конопляный марш (Global Marijuana March) пройдет в этом году в 189 городах мира, в том числе в Токио, Монреале, Сиднее, Берлине, Мадриде, Париже, Нью-Йорке, Амстердаме, Риме, Филадельфии и других. В Киеве первый такой марш был проведен в 2005 году. В нем приняло участие около 400 сторонников акции, а также около 800 противников проведения марша.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1199