Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что до начала работы нового парламента необходимо согласовать принципы взаимодействия всех ветвей власти, ответственность за формирование парламентской коалиции лежит исключительно на самих участниках переговоров и советует им отказаться от ультимативного тона.

Как сообщает пресс-служба президента, об этом Ющенко заявил в ходе переговоров с лидерами победивших на выборах партий и блоков.

По решению главы государства, встречи с лидерами партий и блоков проходят в формате "с глазу на глаз". По состоянию на 14:45, президент встретился с лидером блока "Наша Украина" Юрием Ехануровым, и проводит встречу с лидером БЮТ Юлией Тимошенко. Глава государства планирует также встретиться с лидером Социалистической партии Украины Александром Морозом, лидером Партии регионов Виктором Януковичем и лидером Коммунистической партии Петром Симоненко, передает «Интерфакс-Украина».

Главная тема встреч - начало работы нового парламента, взаимодействие между президентом, Верховной Радой и будущим правительством.

Президент Украины уверен, что до начала работы нового парламента необходимо согласовать принципы взаимодействия всех ветвей власти, поскольку это является "предпосылкой развития страны". Как гарант Конституции, Ющенко подчеркивает, что будет работать как с большинством, так и с оппозицией.

В ходе переговоров с лидерами партий и блоков, Ющенко подчеркнул, что ответственность за формирование парламентской коалиции лежит исключительно на самих участниках переговоров, а президент не является участником этих переговоров.

Глава государства заявил, что заинтересован в том, чтобы участники "самостоятельно прошли этот путь, согласно законодательству и своим обещаниям избирателям".

По информации пресс-службы, президент "заинтересован в коалиции, которая объединится вокруг его программы и послания к Верховной Раде, которое определяет стратегические направления развития страны".

В ходе встречи с каждым участником политических консультаций, президент посоветовал отказаться от ультимативного тона, независимо от того, идет речь о формировании коалиции, либо о непримиримости оппозиции. Он также подчеркнул, что коалиция должна объединиться вокруг программ, а не должностей, а оппозиция может существовать не как оппозиция к стране, а к власти.

"В моем понимании призывы формировать коалицию на Банковой - это призывы вернутся к старой эпохе. Я не разделяю эти призывы, еще раз подчеркиваю ответственность самих участников переговоров", - подчеркнул Ющенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1976