Сегодняшней встречей с лидерами политических сил, которые прошли в парламент, Президент Украины Виктор Ющенко демонстрирует свою обеспокоенность тем, как идет переговорный процесс по созданию коалиции. Такое мнение в интервью журналистам высказал глава Секретариата Президента Олег Рыбачук, передает корреспондент ForUm’а.

«Прошел почти месяц, но нет очевидного прогресса. События, заявления PR-шаги говорят о том, что участники переговоров достаточно своеобразно понимают саму задачу договориться», - сказал Рыбачук, отметив, что участники будущей коалиции должны прийти к взаимопониманию и доверию, которые нельзя компенсировать публичными заявлениями и демаршами.

Глава Секретариата считает, что сегодняшняя встреча главы государства с победителями парламентской гонки - «это своего рода психотерапия». По его словам, в процессе общения по отдельности с Януковичем, Ехануровым, Тимошенко, Симоненко и Морозом главе государства удастся выяснить основные проблемы в ведении переговорного процесса.

Также, комментируя по просьбу журналистов сегодняшнее высказывание премьер-министра Юрия Еханурова о том, что лидер БЮТ Юлия Тимошенко отдаляется от премьерства, Рыбачук отметил, что Тимошенко должна убеждать всех и участников будущей коалиции, в частности в том, что ей можно верить, что она способна сформировать Кабмин, и в том, что она будет проводить конкретную политику. «Это - попытка повторного брака. Нет влюбленности, нет каких-то иллюзий, нет романтизма – пишется брачный контракт», - отметил Рыбачук, добавив при этом, что и в этих условиях Президент хочет, чтобы цель этого «контракта» была очевидна.

«Президент хочет знать, как коалиция будет себя вести через полгода», - сказал глава Секретариата.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1637