Титан, спутник Сатурна, лишен метановых морей, а то, что за них принимали, оказалось песчаной пустыней.

Это подтверждают результаты эхолокации, переданные на Землю аппаратом Cassini: обширные "темные пятна" на поверхности состоят из дюн стометровой высоты, направленных строго вдоль параллелей.

Дюны вблизи экватора заполняют область в 1500 километров шириной. По словам астрономов, они возникли под воздействием ветра, который прежде считали слишком слабым, чтобы влиять на ландшафт. Из-за удаленности от Солнца нагрев и охлаждение не способны создавать в атмосфере спутника сильных колебаний плотности, которые приводят в движение воздушные массы на Земле или Венере. Главной причиной ветра на Титане называют приливные силы, связанные с притяжением Сатурна, передает «Lenta.ru».

Дюны не рассыпаются, поскольку гравитация самого спутника слишком слаба. Из чего они состоят, пока неясно: с равной вероятностью это могут быть замерзшие частицы углеводородов или водяного льда.

До отправки к Титану зондов Huygens и Cassini ученые надеялись, что найдут на нем "моря" и "реки" из сжиженных газов. Тем не менее, аппарат Huygens не нашел в окрестностях места своего приземления никаких признаков жидкостей, а Cassini не удалось сфотографировать настоящих водоемов. Сейчас астрономы обсуждают перспективу найти океан, скрытый под слоем льда, на спутнике Юпитера Европе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1710