Партия «Слуга народа» отказалась от государственного финансирования деятельности на 2020 год, которое предусмотрено законом. Об этом заявил председатель партии, первый заместитель председателя парламентской фракции «Слуга народа» Александр Корниенко, сообщили ForUm’у в пресс-службе СН.

«Мы просим перенаправить всю сумму бюджетного финансирования деятельности партии в Стабилизационный фонд, создаваемый Кабинетом Министров, и направить эти деньги на нужды украинских медиков, которые борются сегодня с пандемией коронавируса», - сказал глава партии.

«Слуги народа» также призывает все парламентские партии, которые по закону имеют финансирование из бюджета, поступить так же. Ведь общая сумма, направляется законом на деятельность партий, составляет 212,6 млн грн. За эти средства страна сможет обеспечить медиков надлежащим количеством средств индивидуальной защиты, осуществить доплаты за работу в условиях пандемии или потратить их на другие цели, украинские медики сочтут приоритетные», – подчеркнул Корниенко.

Он также развеял опасения относительно рисков потери партиями независимости от крупного капитала вследствие такого решения. «Такие опасения действительно есть - ведь сама норма о государственном финансировании партий в свое время вводилась для обеспечения такой независимости – но сегодня они безосновательны. Ведь любая партия, попавшая в парламент, по закону получила возмещение расходов на прошлогоднюю парламентскую кампанию. Также партии уже получили финансирование за первый квартал этого года», – заявил Корниенко.

«Соответственно, этих средств должно хватить для того, чтобы финансировать партийную деятельность текущего года. Их, действительно, значительно меньше, чем госфинансирование, придется «затянуть пояса» и отказаться от ряда проектов. Но эти проблемы сейчас являются мелкими по сравнению с теми вызовами, стоящими перед Украиной и украинцами. Каждый должен внести свою лепту в то, чтобы страна пережила глобальную пандемию с минимальными последствиями. Сохранить жизни людей, поддержать врачей, которые на первом крае борьбы с пандемией, - эти задачи сейчас имеют абсолютный приоритет», – подытожил он.

Напомним, с 12 марта в Украине введен карантин на 3 недели.

С полуночи 16 марта 2020 временно закрыты около сотни пунктов пропуска (контроля), на еще почти полсотни пунктов пропуска временно прекращено пешеходное сообщение.

17 марта Кабинет Министров ввел запрет железнодорожных, авиа- и автобусных междугородных и межобластных пассажирских перевозок, а также на работу метрополитенов.

25 марта Кабмин на 30 дней ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории Украины. Все карантинные ограничения также продлены на 30 дней до 24 апреля.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

66