Столичные медики окажут помощь всем, у кого будет подозрение или заболевание коронавирусом, несмотря на то, подписал ли человек декларацию с семейным врачом или нет. Об этом заявил мэр столицы Виталий Кличко во время онлайн пресс-конфренции.

«Мы должны и будем оказывать медицинскую помощь всем, у кого будет обнаружен  коронавирус или подозрение на заболевание. Если вы не подписали декларацию, а заболели и обратились с жалобой на высокую температуру, давление, сильную боль – врач вас осмотрит, проконсультирует, сделает тест и назначит лечение. А в случае необходимости - направит в один из семи определенных лечебных центров», - подчеркнул мэр столицы.

По его словам, подписавшие декларацию, в частности, имеют право на бесплатные анализы. Так как средства за это государство перечисляет по программе «Деньги следуют за пациентом». Также те, кто подписал декларацию, могут получить лекарства в рамках программы, которую финансирует город.

«Напомню, что срок, в который можно подписать декларацию, ограничен. И сделать это можно даже во время приема у врача. Поэтому, не медлите. Позаботьтесь о своем здоровье», - призвал жителей города Кличко.

Как сообщал ForUm, по состоянию на 26 марта в Киеве зарегистрированы еще шесть случаев заболевания коронавирусом. Количество киевлян, заболевших COVID-19, выросло в городе до 40 человек

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

69