Британский премьер-министр Тони Блэр удивил всю страну: в среду он появился перед депутатами Палаты общин с тонкой красной ниткой на правом запястье. Согласно индуистской традиции, подобный талисман приносит счастье и крепкую дружбу. При этом красный цвет означает очищение.

Нитку-талисман Блэр получил в конце апреля во время посещения храма Сваминараян Мандир в северном пригороде Лондона, который является крупнейшим традиционным индуистским храмом за пределами Индии, передает «Newsru.com» со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.

Согласно традиционной церемонии приветствия во время визита чету Блэров одели в венки из цветов, на лбу киноварью нарисовали точки, а на запястья правой руки надели красные нитки.

От венка и точки на лбу Блэр уже избавился, а вот нитку на запястье премьер-министр носит уже вторую неделю. Возможно, что он всерьез воспринял требование не снимать талисман. Согласно индуистской традиции, такие нитки-талисманы не следует снимать самому - они должны покидать носителя, иначе талисман не принесет покровительства.

Британские журналисты считают, что сейчас Блэру как никогда необходимо «небесное покровительство», так как обозреватели предсказывают Лейбористской партии «историческое» поражение на проходящих в четверг частичных местных выборах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1215