Наиболее приемлемой формой нового документа о сотрудничестве Украины и ЕС является Европейское соглашение об ассоциации, которая призвана создать предпосылки для постепенной интеграции Украины в Евросоюз.

Об этом сегодня в своем выступлении на Вильнюсской международной конференции «Общее виденье общего соседства» заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

По словам Ющенко, выполнение Украиной политических критериев и значительный прогресс в исполнении Плана действий Украина-ЕС в целом открыли путь для заключения с Евросоюзом нового усиленного соглашения, которое станет основой двусторонних отношений на долговременную перспективу.

Ющенко подчеркнул, что прошлый год обозначится беспрецедентной активизацией отношений с ЕС, в частности, Украина получила статус с рыночной экономикой, также были начаты переговоры об упрощении визового режима и реадмиссии.

«В повестке дня нашего диалога – создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС», - отметил Ющенко, передает «УНИАН».

Он также подчеркнул, что диапазон взаимодействия Украины с ЕС постоянно расширяется, через активное использование механизма присоединения Украины к заявлениям и позициям ЕС, она демонстрирует солидарность в решении проблем международного характера. «Именно украинские инициативы позволили вывести из тупика переговоры по приднестровскому урегулированию, вовлечь в этот процесс ЕС и США. Важным вкладом в урегулировании этой сложной проблемы стало учреждение уникальной по своему характеру миссии ЕС на украинско-молдавской границе», - сказал Ющенко, добавив, что благодаря общим усилиям появилась реальная надежда на то, что вскоре в регионе будет устранен источник нестабильности.

Как ранее сообщал ForUm, 6 апреля Европарламент принял резолюцию, в которой высоко оценил украинские выборы, а также призвал Еврокомиссию начать переговоры с Украиной относительно подписания соглашения об ассоциированном членстве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1529