Сегодня в Москве проходит заседание подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского Флота РФ на территории Украины. Об этом сегодня на брифинге сообщил глава пресс-службы МИД Василий Филипчук, передает корреспондент ForUm’а.

Он напомнил, что с украинской стороны делегацию возглавляет первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко, а с российской - статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

По словам Филипчука, на заседании будут рассматриваться вопросы навигационно-гидрографического обеспечения, обеспечения безопасности мореходства, вопросы экологической безопасности, охраны окружающей среды, военно-политические вопросы, а также вопросы юрисдикции и правовых аспектов функционирования воинских формирований и правоохранительных органов Черноморского флота на территории Украины. Особое внимание, по его словам, будет уделено инвентаризации земельных участков и государственного имущества Украины, которое передано во временное пользование ЧФ РФ.

«Украинская сторона занимает на переговорах четко определенную стратегию, которая в первую очередь направлена на надлежащее выполнение существующих двусторонних соглашений о временном пребывании ЧФ РФ (на территории Украины - ред.) и приоритетную защиту национальных интересов Украины, крымского региона, на территории которого дислоцируется ЧФ», - заявил глава пресс-службы МИД.

Комментируя заявление статс-секретаря - замминистра иностранных дел России Григория Карасина, Филипчук подчеркнул, что ни один из двусторонних вопросов, в том числе и о временном пребывании ЧФ РФ на территории Украины, не может быть оторван от общего контекста развития двусторонних отношений.

«Если можно пересмотреть соглашение относительно цен на газ, которое было зафиксировано на несколько лет вперед, поскольку изменяются рыночные условия, то мы не видим никаких оснований для того, чтобы в этом же ключе рассматривать другие вопросы, на которые имеет влияние рыночная ситуация», - пояснил он.

Как ранее сообщал ForUm, замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что в Москве расценивают как положительный факт то, что диалог России и Украины по поводу пребывания и функционирования Черноморского флота РФ в Украине перешел с эмоционального уровня на экспертный.

«Нас радует, что переговоры по вопросам функционирования и пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины перешли с уровня эмоционального на более серьезный, экспертный. Это хороший залог, чтобы добиться результата», - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1575