В январе и феврале люди должны снова получить пониженную стоимость платежек, как и в декабре. Об этом сказал премьер-министр Алексей Гончарук во время селекторного совещания с руководителями ОГА, сообщили ForUm’у в пресс-службе КМУ.

Он призвал местные власти активнее применять предоставленные правительством инструменты по снижению суммы в платежках на тепло и горячую воду.

«За декабрь люди получили цену в платежках до 30% меньше. Однако отопительный сезон еще продолжается. Поэтому в январе и феврале местным властям еще предстоит приложить усилия, чтобы украинцы платили меньше за тепло», - сказал Гончарук.

Он добавил, что все необходимые механизмы для этого правительство предоставило.

«Сейчас цена газа объективно ниже, чем за аналогичный период прошлого года, что является результатом прозрачного рыночного ценообразования. Спасибо местной власти в тех областях, где произошло перечисление тарифов. На сегодня правительственным механизмом пересчета воспользовались 143 предприятия в 21 области и Киеве. Те представители на местах, которые до сих пор этого не сделали - призываю активно приобщиться к процессу», - подчеркнул председатель правительства.

Гончарук поручил Министерству развития общин и территорий предоставить специалистам на местах методологическую поддержку, контролировать ситуацию и обеспечить решение проблемных вопросов в случае их возникновения.

Напомним, 24 декабря 2019 Кабинет Министров принял решение, которое позволяет пересчитать тариф и уменьшить сумму в платежке за тепло на 30%.

20 января премьер-министр заявил, что в 124 городах Украины 131 предприятие теплокоммунэнерго осуществило перерасчет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом