Условия труда украинских рабочих в Великобритании заметно ухудшились после того, как гражданам новых стран-членов Евросоюза были предоставлены значительные привилегии при трудоустройстве. К такому выводу в своем отчете пришли эксперты британского фонда «Joseph Rowntree Foundation», специализирующегося на социальных проблемах.

В рамках исследования украинские и болгарские мигранты были опрошены как представители европейских стран, которые еще не являются членами ЕС. В другой целевой группе были мигранты из четырех новых восточноевропейских стран-членов Евросоюза - Польши, Чехии, Словакии и Литвы, для которых с мая 2004 года Великобритания отменила все ограничения в трудоустройстве.

Рассматривались четыре низкооплачиваемых сектора экономики: строительство, сельское хозяйство, уход за детьми на дому и гостиничное хозяйство. Выяснилось, что условия труда новых граждан ЕС в Британии изменились к лучшему. Так считают 70% опрошенных в этой группе. У них также появились оплачиваемые отпуска и больничный, увеличилось жалованье. Почти 60% заявили, что найти новую работу им стало легче, передает «ЛИГА» со ссылкой на «Немецкую волну».

Вместе с тем более двух третей украинцев и болгар заявили, что им стало тяжелее сохранить за собой рабочее место или найти новую работу, 30% опрошенных ощутили ухудшение условий труда. Результаты исследования подтверждают, что возможности, которые открылись в Британии для граждан новых стран ЕС, значительно уменьшают шансы остальных восточноевропейских рабочих на рынке труда.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1362