Запорожские областные власти готовят программу переоснащения и капитального ремонта тюрем. Одной из причин является драматический рост среди заключенных количества заболеваний туберкулезом.

В девяти колониях Запорожской области отбывают наказание около 12 тысяч заключенных. Условия, в которых проживают эти люди, сложно назвать приемлемыми. Например, в следственном изоляторе в Запорожье нет отдельных туалетов, почти нет и пригодных для пользования душей. Именно в такой ситуации растет количество заключенных, больных туберкулезом, - отмечает заместитель прокурора области Владимир Мазурик. "Это проблема, которая относится не только к системе пеницитарной, но и ко всей медицине", - уверен он.

В целом, по информации главы организации "Фтизиатрия" Александра Ахтырского, по Запорожской области объемы заболеваемости туберкулезом только за последний год возросли на 3,5%, передает «ЛИГА».

Процент больных в тюрьмах растет значительно быстрее, чем на свободе. Чтобы исправить положение, областная администрация выделила деньги на создание в региональном туберкулезном диспансере дополнительных комнат для заключенных больных: вместо нынешних четырех их должны стать двадцать.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1059