Первого мая площади и улицы Киева были усеяны прогуливающимися парочками, молодыми семьями с детьми и людьми пожилого возраста. Однако в основном люди приехали на Крещатик не для того, чтобы поучаствовать в первомайских демонстрациях, а скорее, чтобы полюбоваться на молодую киевскую зелень и просто отдохнуть от работы.

Уже днем в пивных палатках скапливались молодые и пожилые любители пива, которые, расположившись вдоль перекрытого для машин Крещатика, наблюдали за прогуливающейся с детьми молодежью и потягивали холодный напиток.

Далеко не все жители Киева сохранили о 1 мае приятные воспоминания, ведь еще лет 20 назад приход на первомайскую демонстрацию был «обязаловкой». Как рассказал в интервью корреспонденту ForUm’а бывший работник киевского завода «Арсенал», День солидарности трудящихся никогда не был для него праздником. «Нас всегда насильно гоняли на эти демонстрации. Можно было отказаться, но на тебя потом будут косо смотреть и начальство это учтет», - сказал наш собеседник и добавил: «Эти идеи себя уже исчерпали. Это уже удел старых людей».

А учительница из Томска в интервью корреспонденту ForUm’a рассказала, как когда-то должна была организовывать походы учеников на майские демонстрации. “Нас заставляли каждое 1 мая ходить с детьми на демонстрации”, - сказала собеседница нашего корреспондента. В то же время она считает, что этот праздник нужно отмечать и сегодня, но 2 мая уже не должен быть выходным днем: “День погуляли – и хватит”.

Между тем на Крещатике появились палатки СПУ, в которых активисты этой партии устраивали конкурсы для детей. Так, любой малыш мог покидать липкие шарики в мишень, кто постарше – метнуть дротик или попробовать закинуть мяч в маленькое баскетбольное кольцо. Неподалеку от Майдана социалисты провели и конкурс рисунков на асфальте, где юные художники, нарисовав свое произведение, в микрофон поясняли собравшимся, что именно было изображено на рисунке.

Около 14 часов по Крещатику в направлении Майдана проследовала колонна представителей УНА с 10-метровым флагом. УНСовцы расположились у монумента Независимости Украины на главной площади столицы. Как объяснила нашему корреспонденту руководитель пресс-службы УНА-УНСО Елена Билозерская, приходом на Майдан УНСовцы продемонстрировали свое намерение защищать права украинских трудящихся от нелегалов, которые, работая в Украине, отбирают работу у украинцев, а безработные нелегалы становятся источником преступности.

«В некоторых районах Киева, например на Троещине, они (нелегальные мигранты – ред.) распространяют преступность: прячут краденое имущество, наркотики и укрывают преступников», - сказала Белозерская и добавила: «Эта акция, в первую очередь, направлена против нелегалов. Мы требуем ограничить легальную миграцию в Украину и полностью запретить нелегальную миграцию».

Простояв некоторое время у Монумента Независимости, УНА удалились, а киевляне продолжали развлекаться. Гуляющие ели мороженное, пили лимонад, пиво, знакомились друг с другом, и мало кто вспоминал, что все это 1 мая.

Разве что утром о значимости солидарности трудящихся попытались напомнить киевлянам представители КПУ, которые собрались на Площади независимости с цветами, символикой своей партии и флажками уже давно «бывшего» СССР. Они проследовали по центральной улице столицы к памятнику Ленину, что на бульваре Шевченко, и возложили цветы к монументу вождя пролетариата. В этой акции принял участие лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.

Возможно, через 20 лет мы и не вспомним, что когда-то первый день последнего месяца весны радовал наших дедов и отцов, приятно поражая наше детское воображение. Ведь главное, чтобы праздники сохранялись в памяти и в душе…

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3016