Председатель Киевской областной государственной администрации Евгений Жовтяк считает, что сообщения о его отставке с должности инспирированы крупными землевладельцами.

Жовтяк отметил, что в 2005 году рабочая группа по проверке соблюдения требований земельного законодательства в Киевской области выявила нарушения при выделении в общей сложности 12 тысяч гектаров земли.

«Все незаконные распоряжения прежних властей отменены, - сказал он. - Через суды эта земля возвращается в государственную собственность, и очевидно, что те люди, которые отхватили себе лакомые куски земли под Киевом, очень заинтересованы в том, чтобы процесс возвращения незаконно выделенных участков в государственную собственность прекратить».

Жовтяк подчеркнул, что намерен вернуть все 12 тысяч гектаров в государственную собственность и «в случае необходимости в промышленном, коммерческом использовании их, в коттеджном строительстве, выставлять землю на аукционы. Также предоставлять возможность инвесторам получать землю без посредников, земельных спекулянтов, и наполнять бюджет области для решения важных вопросов развития», передает «УНИАН» со ссылкой на «5 канал».

Как ранее сообщал ForUm , 27 апреля 2006 года на официальном сайте Кабинета Министров Украины появилось сообщение пресс-службы, что «в связи с ухудшением отдельных показателей социально-экономического развития регионов правительство приняло решение внести на рассмотрение Президента Украины представление об освобождении Василия Червония от должности председателя Ривненской областной государственной администрации, Жовтяка от должности председателя Киевской облгосадминистрации и Сергея Иванова от должности председателя Севастопольской городской государственной администрации».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2649